BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-13 von 13
Heuss 1955/56, alle existenten HANn der MHB 3 und 4, fünf Kombinationen komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form selten angeboten
Posthorn 1951, 10 + Z + 20 Pfg, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand und HAN "10274.51 1", postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt, bis auf eine leichte Eckbugspur links unten im Unterrand in tadelloser Erhaltung, Mi. 350.-
Posthorn 1951, 10 + Z + 20 Pfg, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand und HAN "16006.51 1", tadellos postfrisch, unsigniert, ungefaltet, Kabinett, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019) "Der Zusammendruck ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei."
Posthorn 1951, 10 + Z + 20 Pfg, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand und HAN "16006.51", tadellos gestempelt "(13a) BAMBERG 16.5.52", ungefaltet, in dieser Qualität sehr seltene gebrauchte Einheit, Kabinett, gepr. Schlegel BPP
Posthorn, 4 Pfg + Z + 20 Pfg, waagerechter Zierfeldzusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 260.-
Posthorn 1951, 6 + Z + x + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand und HAN "10274.51 2", tadellos postfrisch, unsigniert, ungefaltet und sehr gut gezähnt, Kabinett, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) "... postfrisch. Der Zusammendruck ist echt und hat Originalgummi. Die Qualität ist einwandfrei."
Posthorn 1951, 6 + Z + x + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand und HAN "10274.51 2", tadellos postfrisch, unsigniert, ungefaltet, Kabinett
Posthorn 1951, 6 + Z + x + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand und HAN "16006.51 2", tadellos gestempelt "BERLIN S 13.3.52", sehr gut gezähnt, gestempelte Hausauftragsnummern der Posthorn-Zusammendrucke sind große Raritäten!
Posthorn, 20 Pfg + X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 800.-
Posthorn, X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 550.-
Posthorn 1951, X + 20 Pfg + X, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 950.-
1946 - 2007, komplette Sammlung der Zusammendrucke im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei natürlich alle Zusammendrucke Posthorn, Heuss I, Heuss II, in den letzten Jahren sind einige Ausgaben gestempelt, Mi. 7.800.- - empfehlenswerte Sammlung!
1955 - 1960, "Heuss", sauberes Lager mit u.a. div. bess. aus 1956 sowie div. ZD mit 8Pf. lieg. WZ, Mi. ca. 3.300.-
Los 1-13 von 13