Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-13 von 13
Heuss 1955/56, alle existenten HANn der MHB 3 und 4, fünf Kombinationen komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form selten angeboten
W7/WZ10HAN **
Ausruf
Zuschlag
66
Posthorn 1951, 10 + Z + 20 Pfg, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand und HAN "10274.51 1", postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt, bis auf eine leichte Eckbugspur links unten im Unterrand in tadelloser Erhaltung, Mi. 350.-
WZ1HAN **
Ausruf
Zuschlag
126
Posthorn 1951, 10 + Z + 20 Pfg, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand und HAN "16006.51 1", tadellos postfrisch, unsigniert, ungefaltet, Kabinett, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019) "Der Zusammendruck ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei."
WZ1HAN **
Ausruf
Zuschlag
135
Posthorn 1951, 10 + Z + 20 Pfg, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand und HAN "16006.51", tadellos gestempelt "(13a) BAMBERG 16.5.52", ungefaltet, in dieser Qualität sehr seltene gebrauchte Einheit, Kabinett, gepr. Schlegel BPP
WZ1HAN
Ausruf
Zuschlag
Posthorn, 4 Pfg + Z + 20 Pfg, waagerechter Zierfeldzusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 260.-
WZ3 **
Ausruf
Posthorn 1951, 6 + Z + x + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand und HAN "10274.51 2", tadellos postfrisch, unsigniert, ungefaltet und sehr gut gezähnt, Kabinett, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) "... postfrisch. Der Zusammendruck ist echt und hat Originalgummi. Die Qualität ist einwandfrei."
WZ4HAN **
Ausruf
Zuschlag
Posthorn 1951, 6 + Z + x + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand und HAN "10274.51 2", tadellos postfrisch, unsigniert, ungefaltet, Kabinett
WZ4HAN **
Ausruf
Zuschlag
270
Posthorn 1951, 6 + Z + x + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand und HAN "16006.51 2", tadellos gestempelt "BERLIN S 13.3.52", sehr gut gezähnt, gestempelte Hausauftragsnummern der Posthorn-Zusammendrucke sind große Raritäten!
WZ4HAN
Ausruf
Zuschlag
1.300
Posthorn, 20 Pfg + X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 800.-
S6 **
Ausruf
Posthorn, X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 550.-
S7 **
Ausruf
Posthorn 1951, X + 20 Pfg + X, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 950.-
S8 **
Ausruf
Zuschlag
270
1946 - 2007, komplette Sammlung der Zusammendrucke im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei natürlich alle Zusammendrucke Posthorn, Heuss I, Heuss II, in den letzten Jahren sind einige Ausgaben gestempelt, Mi. 7.800.- - empfehlenswerte Sammlung!
Ausruf
1955 - 1960, "Heuss", sauberes Lager mit u.a. div. bess. aus 1956 sowie div. ZD mit 8Pf. lieg. WZ, Mi. ca. 3.300.-
Ausruf
Los 1-13 von 13