Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-8 von 8
Postkarte 10 Pfg. Krone/Adler mit bogenförmigem Aufdruck "Nur für Marine-Schiffspost" gestempelt "TSINTANFORT 27.3.98" nach Bremen mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
VP1
Ausruf
Zuschlag
V1IIe
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadelloses Briefstück mit seltenem Stempel " TSINTAU CHINA x a ", Michel/Steuer 480,-
V 2I
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", hellzinnober quarzend, selten, tadellos gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 250,-
V3IIb
Ausruf
Vorläufer 20 Pfennig Krone/ Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadelloses Briefstück mit Stempel " TSINTAU CHINA x a ", selten, Mi./Steuer 160,-
V 4I
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit Stempel " TSINTAU KIAUTSCHOU * a " auf Postkarte mit Ankunftsstempel " FRANKFURT ( MAIN ) ", tadellos, Mi./Steuer 225,-
V47d
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", tadellos gestempelt, doppelt geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 240,-
M4II
Ausruf
Ganzsache mit Aufdruck " Nur für Marine-Schiffsposten " mit Stempel " KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 6 " vom Kleinen Kreuzer SMS Arkona zur Zeit der Besetzung von Kiautschou, der Werteindruck zeigt den Plattenfehler der DR 47 III ( verkürzter Fuß des rechten P ), im Michel bisher nur ungebraucht bekannt ( 300,- ), sehr seltenes Bedarfsstück in guter Erhaltung, Ankunftsstempel " FRIEDRICHSORT ", Mi./ARGE 650,- ++
MSP PIPFI
Ausruf
Zuschlag
420
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-8 von 8