Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

ÖSTERREICH
Los 81-94 von 94
Seite 1...45
1850 - 1993, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (17), 2 (6), 6 (7), etwas Gebieten etc., in drei E-Büchern.
Ausruf
Zuschlag
320
1918 - 1925 (ca.), interessante Sammlung mit ca. 110 Briefen aus der Inflationszeit, dabei viele Bessere
Ausruf
1944 - 1964, Strecken- bzw. Netzkarten der Wiener Verkehrsbetriebe, Sammlung mit fast 500 augenscheinlich verschiedenen Fahrscheinen, teils kpl. Jahrgänge, außergewöhnliche Kollektion auf Blättern aufgezogen
Ausruf
Zuschlag
1860 - 1925, inkl. Gebiete, 29 Belege mit u. a. Ganzsache U3 mit Zufrankatur, dazu Steckkarte mit 12 ungebrauchten Marken, interessante Partie.
Ausruf
Zuschlag
1900 - 1999, sortenreiche Fundgrube in zwei Einsteckbüchern, einer Schachtel mit Kiloware und einem dicken Vordruckalbum mit einer postfrischen, bis auf wenige Felder vollständig bestückten Sammlung 1965/1999 (alter Ausruf 100)
Ausruf
Zuschlag
63
1937 -1950 (ca.), interessante Partie mit 185 Belegen, davon schon 128 Briefe und Karten aus den Jahren vor 1945, und dabei viele ,Ostmark"-Belege, im Album.
Ausruf
Ausruf
280
1945 - 1978, sehr schöne, durchweg nur sauber rundgestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, bis auf die 4 Markwerte "Grazer Aufdruck" komplett mit allen guten Ausgaben, Porto etc., bitte ansehen, Mi. 2.000.-
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1990, postfrische Sammlung, durchgehend sehr gut besetzt mit guten Ausgaben der fünfziger Jahre wie "Glückliche Kindheit", "Trachten", "Kriegsgefangene" etc. und danach weitestgehend komplett, Mi. 1.800.-
Ausruf
Zuschlag
1922 - 1937, sehr saubere kleine Vorkriegssammlung mit besseren Ausgaben, wie postfrisch 418-446, 494-497 (allein 450,-), gestempelt 468-84, 544, 632-37 etc., Mi. über 800,-
Ausruf
Zuschlag
1975 - 1995, postfrische Sammlung, bis auf die Dauerserien so gut wie komplett (ca. 600.-), dazu das nagelneue Leuchtturm-Falzlos-Album (Neupreis ca. 150.-).
Ausruf
Zuschlag
42
1867 - 1914, recht vollständige Sammlung Levante ab Nr. 1-23 (ohne 9) etc. und Porto sowie Kreta aus zeitgenössischem Albentext, Mi. 600.-
*/
Ausruf
Zuschlag
42
1867 - 1920, umfangreicher Dublettenbestand, Lagerbuchmarken, geordnet ab Nr. 35-40, zunächst nur gestempelt gegen Ende auch ungebraucht, wohl 2300 Werte (ca.), inklusive Mittelmaterial, auf Zähnungen, Farben, Papiere etc., undurchsucht, Mi. ca. 1.500.-
/*
Ausruf
Zuschlag
42
1850 - 1974, dickes, neuwertiges Leuchtturm-Falzlos-Album mit hunderten von Marken ab Semiklassik, die letzten fünfzehn Jahre postfrisch, Marken unbewertet, Albenpreis ca. 300.-
/**/*
Ausruf
Zuschlag
42
ÖSTERREICH
Los 81-94 von 94
Seite 1...45