Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

ÖSTERREICH
Los 61-80 von 94
Seite 1...345
1858, 5 Kr. Freimarke rot, mit markantem rückseitigen Maschinenabklatsch, zentrisch gestempelt K1 "BERAUN 4/11", oben rechts ein kurzer Zahn, sonst gut gezähnt und falzhell, interessantes und dekoratives Stück, Fotobefund Goller BPP (2017) "Maschinenabklatsch, Prüfstück echt"
13IIa Abart
Ausruf
20 und 24 Kr. je tadellos postfrisch, Mi.178,--
57,58 **
Ausruf
101/04(4) *
Ausruf
398/404B **
Ausruf
1924, Jugend, kompletter Satz mit fünf Werten auf Briefstücken, je sauber gestempelt mit Ortsstempel.
442/46
Ausruf
15
Zuschlag
15
20 Gr. in dem besseren Format, tadellos postfrisch, Mi. 150,--
491II **
Ausruf
518/23 **
Ausruf
1933, 12 gr. bis 50 gr. FIS I, kompletter Satz mit 4 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 650.- / ANK 700.-
551/54 **
Ausruf
1933, 50 Gr. Wipa, gewöhnliches Papier, mit Sonderstempel auf Briefstück, Mi. 260.-
555A
Ausruf
1933, 50 Gr. Wipa, Faserpapier, postfrisch, Mi. 750.-
556A **
Ausruf
Zuschlag
1933, 12 - 64 g Katholikentag, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 440.-
557/62 **
Ausruf
Zuschlag
693/96I **
Ausruf
693/96II **
Ausruf
772/75KB **
Ausruf
1850 - 1996, ungebrauchte und postfrische sowie vereinzelt gestempelte Sammlung, schon ab der Klassik gut besetzt und über weite Strecken komplett, mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie MiNr. 50/62, 69/83, 105/18, 119/32, 139/56, 161/77, 518/23, 551/54, 555, 556, Bl. 1, 557/62 und 588, ab 1945 in den Hauptnummern komplett, dazu Portomarken und etwas Gebiete, schöne und hochwertige Sammlung in Lindner-Vordruckalben und Einsteckbüchern in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
2.500
1850 - 1983, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8 (repariert, geprüft Richter), 518-23, 551-54, Porto, Lombardei, Venetien, Post Loranto, Feldpost, Bosnien und Herzegowina.
Ausruf
Zuschlag
1850 - 2001, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, anfangs gemischt geführte, Sammlung mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie MiNr. 161/77, 530/43, 551/54, 555, 556, VI/VII "Blitz & Maske" etc., sehr schöne und reichhaltige Sammlung in vier Einsteckbüchern im Karton
Ausruf
Zuschlag
1918 - 2001, spezialisierte postfrische Sammlung, ab 1954 in den Hauptnummern komplett (teils mehrfach), davor schon mit einer Vielzahl an guten Werten bis hin zu MiNr. 466(2), 540/43, 556A mit Bogenecke, 616(2), Va/Vd gepr. und 693/96 gepr. Wallner, mit vielen Besonderheiten wie Einheiten, Farben, Typen, Plattenfehlern usw., dazu Porto- und Telegrafenmarken, Vignetten und -blocks usw., sehr schöne und reichhaltige Sammlung, sauber geführt in 8 Einsteckbüchern
Ausruf
Zuschlag
1970 - 2018 (ca.), postfrischer Bestand, dabei Kleinbögen, anfangs auch Maximumkarten und ähnliches, alles in Tüten aus Borek-Abo.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 2017, postfrische und gestempelte, oftmals doppelt geführte, Sammlung, dabei u.a. MiNr. 693/96II mit Fotoattest Kovar VÖB, 772/72B "Renner" geschnitten etc., in der Moderne viel postfrische Nominale, reichhaltige Sammlung im Karton
Ausruf
Zuschlag
850
ÖSTERREICH
Los 61-80 von 94
Seite 1...345