Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BRAUNSCHWEIG
Los 21-33 von 33
1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, zentrisch gestempelt mit Nummernstempel "43" Vechelde, allseits breit- bis überrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, farbfrisch, tadelloses Luxusstück, gepr. R. F. Engel und Wilderbeek BPP
11A
3 Sgr. mit alls. Rand (unten lupenrd.), Nr.Stpl. "8", Pracht. gepr. Engel BPP, Mi. 280,--
12Aa
Ausruf
3 Silbergroschen rosa auf weiß, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit besserem Balkennummernstempel "40" - Stadtoldendorf, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei."
12aA
Ausruf
1 Sgr. lebhaftgelbocker durchstochen, leicht gestempelt Nummernstempel "24" Holzminden, allseits vollständiger Durchstich, farbfrisches Kabinettstück, gepr. R. F. Engel und neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020) "echt, einwandfrei"
14A
Ausruf
2 Sgr schwarz auf dunkelblau tadellos gestempelt, 2-fach signiert, Mi. 420,--
15A
Ausruf
Zuschlag
3 Silbergroschen rosa, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes Luxusstück, klar gestempelt mit blauem Balkennummernstempel "38" - Schöppenstedt, in vorliegender Qualität eine seltene Marke, die selbst höchsten Ansprüchen gerecht wird, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", ex Sammlung Nitaha
16A
Ausruf
Zuschlag
270
18Bogen **
Ausruf
3 Gr. braun, Bogenteil mit 91 Marken vom Bogenunterteil, postfrisch, im Rand Mängel, einige Marken stockig.
20 **
Ausruf
3 Groschen gelbbraun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, klar entwertet mit Teilabschlag des seltenen Balkennummernstempels "3" - Bevern, gepr. Georg Bühler
Ausruf
Zuschlag
72
1852 - 1865, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit ca. 30 Werten, dabei gute Werte wie MiNr. 4 gestempelt, 5 gestempelt, 7b gestempelt(3), 8a gestempelt(3), 12Ab gestempelt, 16A gestempelt, 17 gestempelt und 20 gestempelt, jeder Wert gepr. Wilderbeek BPP mit Prüfnotiz bzw. 10 Foto- und Kurzbefunden, dabei auch Pracht- und Kabinettstücke, dazu einige verfälschte Marken als Vergleichswerte, interessante und hochwertige Partie auf Steckkarten
*/(*)/
Ausruf
Zuschlag
225
*/
Ausruf
(*)/
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb ungebraucht ohne Gummi, Mi. 300.-
11A (*)
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 21-33 von 33