Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

SCHWEIZ
Los 141-154 von 154
Seite 1...78
1850 - 1945, saubere, reichhaltige alte Sammlung mit guten Werten ab Mi.--Nr. 8, 13-17 (auch Münchener Drucke dabei), 20-35 mit Nr. 27 Luxusbriefstück, Nr. 44 etc., ab ca. 1900 bis auf 145, 152, 368 komplett, dazu Bl. 2, 3, 6-9, vieles gestempelt und ungebraucht vorhanden, besichtigen, Mi. 7.800.-
/*
Ausruf
Zuschlag
1917 - 1944, sehr gepflegte Sammlung im selbst gestalteten Album, allermeist gestempelt, teils auch postfrisch, aufgelockert mit vielen dekorativen Belegen. Es sind nur Sonderzuschlags- und Flugpostmarken vorhanden, hier weitgehend komplett, mit 189-91x, Bl. 8,9 (gestempelt), 10 FDC, Bl. 6,10 postfrisch etc., bitte besichtigen, Mi. 2.700.-
Ausruf
1945 - 1960, schöne Sammlung im selbst gestalteten Album, durchgehend gut besetzt mit allen Zuschlagsserien, gute flugpost, immer wieder dekorierte Belege, einige FDC, dabei 463 EF, Nr. 470, 516 FDC etc., bitte besichtigen, Mi. 2.300.-
/**/
Ausruf
1961 - 2000, sauber gestempelte Sammlung in drei Lindner-T-Alben, bis auf ganz wenige Ausnahmen (meist kleinwertig) komplett, dazu einige Flugpost Kleinbogen, Mi. über 1.000.-, dazu die Alben mit über 300.-
Ausruf
1945 - 1966, sauber gestempelte Prachtsammlung, im Markenteil ab Nr. 460 (ohne 518) komplett mit allen guten Zuschlagsserien etc., Mi. 1100,-, dazu gegen Ende auch postfrisch und hier allein 110,- Fr. Nominale zusätzlich.
Ausruf
1936 - 1963, ungebrauchter Markenbestand, lagerbuchmäßig angelegt, Schwerpunkt ab 1945 mit vielen Zuschlags-Höchstwerten, Bl. 11, 13, 15 etc., Mi. ca. 1.600.-
*
Ausruf
1945 - 1986, sauber gestempelte Prachtsammlung, bestens besetzt und bis auf eine Reihe früher Nachkriegswerte weitestgehend komplett, dazu einige Blocks und Kleinbögen, Mi. 1.400.-
Ausruf
1960 - 1984, umfangreicher, sauber gestempelter Lagerbestand, chronologisch geordnet mit wohl Tausenden von Marken inklusive den besseren, Satzhöchstwerten etc., Mi. ca. 2.000.-
Ausruf
1960 - 1968, postfrischer Bestand gültiger Nominalware im Wert von 155,- Franken , ohne Werte mit sehr hoher Nominale.
Ausruf
95
Zuschlag
Knallvolles 64-seitiges Steckbuch mit an die 8.000 Marken Westeuropa, Niederlande (1.700), Schweden (1.200), Finnland, Norwegen, Griechenland, Dänemark, Großbritannien, Türkei, jeweils mit vielen 100, oft gängiges material, teils mit besseren Werten.
Ausruf
Zuschlag
1960 - 1973, Posten Nominalware, chronologisch sortiert, Nominale ca. 120.- Franken.
Ausruf
65
Zuschlag
1937 - 1983, schöne kleine postfrische Kollektion nur verschiedene Zuschlagsserien mit vielen besseren, dazu wenige "normale" Sonderausgaben sowie Blocks, Mi. 570,-
Ausruf
Zuschlag
1940 - 1978, sauber gestempelter schöner Bestand von kompletten Pro Juvente-Serien ex 1940-64, dazu einwandfreier Bestand Ende 70er Jahre (viel Eckrand) und Blockkleinbögen, Mi. 750.-
Ausruf
1985 - 1997, reichhaltiger, sauber gestempelter Dublettenposten, fast alles (oft in kleinen Stückzahlen) mit den besseren vorhanden, Mi. ca. 800,-
Ausruf
SCHWEIZ
Los 141-154 von 154
Seite 1...78