1850 - 1945, saubere, reichhaltige alte Sammlung mit guten Werten ab Mi.--Nr. 8, 13-17 (auch Münchener Drucke dabei), 20-35 mit Nr. 27 Luxusbriefstück, Nr. 44 etc., ab ca. 1900 bis auf 145, 152, 368 komplett, dazu Bl. 2, 3, 6-9, vieles gestempelt und ungebraucht vorhanden, besichtigen, Mi. 7.800.-
1917 - 1944, sehr gepflegte Sammlung im selbst gestalteten Album, allermeist gestempelt, teils auch postfrisch, aufgelockert mit vielen dekorativen Belegen. Es sind nur Sonderzuschlags- und Flugpostmarken vorhanden, hier weitgehend komplett, mit 189-91x, Bl. 8,9 (gestempelt), 10 FDC, Bl. 6,10 postfrisch etc., bitte besichtigen, Mi. 2.700.-
1945 - 1960, schöne Sammlung im selbst gestalteten Album, durchgehend gut besetzt mit allen Zuschlagsserien, gute flugpost, immer wieder dekorierte Belege, einige FDC, dabei 463 EF, Nr. 470, 516 FDC etc., bitte besichtigen, Mi. 2.300.-
1961 - 2000, sauber gestempelte Sammlung in drei Lindner-T-Alben, bis auf ganz wenige Ausnahmen (meist kleinwertig) komplett, dazu einige Flugpost Kleinbogen, Mi. über 1.000.-, dazu die Alben mit über 300.-
1945 - 1966, sauber gestempelte Prachtsammlung, im Markenteil ab Nr. 460 (ohne 518) komplett mit allen guten Zuschlagsserien etc., Mi. 1100,-, dazu gegen Ende auch postfrisch und hier allein 110,- Fr. Nominale zusätzlich.
1936 - 1963, ungebrauchter Markenbestand, lagerbuchmäßig angelegt, Schwerpunkt ab 1945 mit vielen Zuschlags-Höchstwerten, Bl. 11, 13, 15 etc., Mi. ca. 1.600.-
1945 - 1986, sauber gestempelte Prachtsammlung, bestens besetzt und bis auf eine Reihe früher Nachkriegswerte weitestgehend komplett, dazu einige Blocks und Kleinbögen, Mi. 1.400.-
1960 - 1984, umfangreicher, sauber gestempelter Lagerbestand, chronologisch geordnet mit wohl Tausenden von Marken inklusive den besseren, Satzhöchstwerten etc., Mi. ca. 2.000.-
1960 - 1968, postfrischer Bestand gültiger Nominalware im Wert von 155,- Franken , ohne Werte mit sehr hoher Nominale.
Knallvolles 64-seitiges Steckbuch mit an die 8.000 Marken Westeuropa, Niederlande (1.700), Schweden (1.200), Finnland, Norwegen, Griechenland, Dänemark, Großbritannien, Türkei, jeweils mit vielen 100, oft gängiges material, teils mit besseren Werten.
1960 - 1973, Posten Nominalware, chronologisch sortiert, Nominale ca. 120.- Franken.
1937 - 1983, schöne kleine postfrische Kollektion nur verschiedene Zuschlagsserien mit vielen besseren, dazu wenige "normale" Sonderausgaben sowie Blocks, Mi. 570,-
1940 - 1978, sauber gestempelter schöner Bestand von kompletten Pro Juvente-Serien ex 1940-64, dazu einwandfreier Bestand Ende 70er Jahre (viel Eckrand) und Blockkleinbögen, Mi. 750.-
1985 - 1997, reichhaltiger, sauber gestempelter Dublettenposten, fast alles (oft in kleinen Stückzahlen) mit den besseren vorhanden, Mi. ca. 800,-