1850, 5 C. Posthorn mit Schweizer Wappen, sog. "Waadt", gestempelt mit auf dieser Marke seltener schwarzer Eidgenössischer Raute, allseits breit- bis überrandig, oben mit kompletter Schnittlinie, sehr schöne intensive Farbe, sehr schönes Kabinettstück der seltenen Marke, gepr. Hunziker AIEP mit Fotoattest "Die Farben sind kräftig und frisch, der satte Schwarzdruck nähert sich dem sogenannten tiefschwarzen. [...] Das Papier ist fehlerfrei erhalten und nicht repariert.", Mi. 1.600.- + Stempelaufschlag (siehe Fußnote im Michel) (SBK-Nr. 10)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 5 Rp. Berner Druck, braun, grüner Seidenfaden, weißrandiger Schnitt, entwertet mit schwarzer eidg. Raute, außerhalb des Markenbildes unbedeutender Eckbug, optisch sehr schönes Stück, Fotoattest Berra-Gautschy.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10 Rp. Strubel blau, Münchener Druck, saubere klare Raute, allseits weissrandig, Befund Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser und Star, SH-Nr. 23A3, Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1856, 5 Rp. Sitzende Helvetia braun, dünnes Papier, breitrandiges - somit weißrandiges Kabinettstück vom Oberrand, klar gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Renggli: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.000.- (ohne Aufschlag für das Oberrandstück)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1856, 5 Rp. Sitzende Helvetia braun, dünnes Papier, voll- bis breitrandiges, fast allseits weißrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand, klar gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Marchand: "echt und fehlerfrei", Mi. 1.000.- (ohne Aufschlag für das Randstück)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1856, 2 Rp. Sitzende Helvetia, grünlichblau, hellroter Seidenfaden, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom Bogenoberrand, gestempelt "GLARUS 28. Aug 57", Fotobefund Trüssel: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 400.- (Zumstein No. 23Ea)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 10 Rp. preußischblau, Münchner Druck, weißrandiger Schnitt, tadellos gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotobefund Urs Hermann BPP: "fehlerfrei", Mi. 550.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1856, 15 Rp. mattrosa, 1. Druckperiode, dünnes sog. Seidenpapier, weißrandiger Schnitt, entwertet mit Ekr. "Zofingen", Fotoattest von der Weid SBPV, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1864, 1 Fr. gold, satiniertes Papier, tadellos gestempelt "Arlesheim 21 ... 78", Fotobefund Eichele: "einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2C. rotbraun, gestempelt "ZÜRICH 11.IV.74", tadellos, Fotobefund Guinand SBPV, Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1882, 5 Rp. Ziffermuster braunkarmin, postfrisch mit sehr guter Zähnung, Fotoattestkopie (für Einheit) Guinand SBVP: "farbfrische Marke in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 130,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1882, 15 C. Ziffermuster, gelb, tadellos postfrisch, Fotoattest Renggli SPBV, Mi. 450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1894, 15 Rp. dunkelbraunlila, Kontrollzeichen 1Y, tadellos postfrisch, Fotoattest Renggli BPP, Mi. 160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
40C. grau, gezähnt 9 3/4:9 1/4, gestempelt, tadellos, geprüft und Fotoattest Liniger, Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 Fr. Stehende Helvetia gelbbraun, gezähnt 11½ : 11, waagrecht 8er-Block als Verrechnungsfrankatur, jede Marke einzeln gest BASEL ZEITUNGEN 14 XII 05, Fotoattest Urs Hermann: "farbfrisch in fehlerfreier Erhaltung"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1907, 2 C. Tellknabe im Viererblock mit diversen anderen Werten als portogerechte Mischfranktur auf Luftpostbrief Interlaken bis Zürich geflogen und weiter nach Bern befördert, sFr. für lose Marken bereits 380.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1907, 2 Rp. bis 5 Rp. "Tellknabe im Rahmen", Viererblocksatz, jeder Wert zentrisch klar gestempelt, sehr selten, 3 Rp. Fotobefund Renngli, 5 Rp. Fotobefund von der Weid und Attest Eichele, (Zumstein No. 101/03 sFr. 2.240.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1932, 3 C. Tellknabe und 12 C. Helvetia je im Viererblock mit Zufrankatur auf Ballonpost-Karte mit blauem Stempel, tadellos, sFr. für lose Marken über 585.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1907, 10 C. bis 15 C. Helvetia, Viererblocksatz, jeder Wert zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, 10 C. und 12 C. gepr. Renggli und 15 C. Fotoattest Liniger, (Zumstein No. 104/06 sFr. 4.125.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1908 - 1909, 20 C.-3 Fr. Sitzende Helvetia, 2 C.-5 C. Tellknabe und 10-15 C. Helvetia, Sonderdrucke auf Kunstdruckpapier für Vorlagezwecke, komplett ungebraucht, selten angeboten. (Zumstein Nr. SOD 108 - SOD 122).
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!