Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

KETTEN
Los 1-4 von 4
Dekoratives Granatcollier bestehend aus sieben größentechnisch gestaffelten Elementen in Form abstrahierter Blüten. Granate von satter Farbe und schönem Feuer. Wohl Mitte 20. Jh. 333er GG, gestempelt (Kette und Mittelelement). An beiden kleinen Außenelementen jeweils ein Teilausbruch der Fassung, Stein fest. L. ca. 44,0 cm. Ca. 18,99 gr.
Ausruf
Damenflachpanzerhalskette mit einem Anhänger mit Besatz in Form einer abstrahierten Blüte, bestehend aus drei tropfenförmigen, facettierten Granaten mit jeweils einer Länge von ca. 5,0 mm, vier runden, facettierten Granaten mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,0 mm und einer zentralen Zuchtperle mit einem Durchmesser von ca. 4,0 mm. Kette: 333er GG, gestempelt. Anhänger: Wohl Tombak. 1. Hälfte 20. Jh. Anhängeröse besch., aber funktionstüchtig. L. der Kette ca. 40,5 cm. Anhänger ca. 1,3/2,1 x 1,5 cm. Ca. 5,51 gr.
Ausruf
Dekorativer Kettenanhänger mit Granatbesatz in schöner Farbigkeit in Form eines abstrahierten Sterns. 2. Hälfte 20. Jh. 333er GG, gestempelt. L. ca. 2,0/2,7 cm. Ca, 3,17 gr.
Ausruf
Kettenanhänger mit Besatz aus wohl Granat, nicht getestet. Wohl Tombak, nicht getestet. 1. Hälfte 20. Jh. Gebrauchs- und Altersspuren. Eventuell ursprünglich auch al Brosche tragbar gewesen. L. ca. 3,3/4,1 cm. Ca. 7,42 gr.
Ausruf
KETTEN
Los 1-4 von 4