Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

ARMBÄNDER MIT STEINBESATZ
Los 1-6 von 6
Extravagantes Armband aus sieben ornamental verzierten Goldelementen, jeweils mit einem facettierten rechteckigen Citrin von ca. 7,0 x 7,0 x 3,8 mm besetzt. 585er GG, getestet. Länge ca. 19,5 cm. Ca. 42,30 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 4.000,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
1.100
Hochwertiges Armband mit Besatz aus fünf facettierten Peridoten, nicht getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 6,0 mm von zusammen ca. 4,10 ct. und zwölf Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 1,5 mm von zusammen ca. 0,156 ct. 2. Hälfte 20. Jh. 585er WG, getestet. Mit Sicherheitsverschluss. Nach Angabe des Einlieferers Unikat des Juweliers Roos. Länge ca. 18,5 cm. Ca. 19,25 gr.
Ausruf
850
Zeitloses Armband mit Besatz aus zwölf quadratischen Lapislazulischeiben, ca. 12,0 x 12,0 cm. 2. Hälfte 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Mit Sicherheitsverschluss. Nach Angabe des Einlieferers Unikat des Juweliers Roos. Länge ca. 17,5 cm. Breite ca. 1,3 cm. Ca. 32,30 gr.
Ausruf
850
Panzerkettenarmband mit Besatz aus einem wohl Rubin, nicht getestet, einem wohl Smaragd, nicht getestet, und zwei wohl Saphiren, nicht getestet. 585er GG, gestempelt. Um 1980er Jahre. Besatz best. Länge ca. 21,5 cm. Ca. 21,80 gr.
Ausruf
550
Apartes Damenarmband. Um 1960. 585er WG, gestempelt. Dekorativer Besatz mit 6 Farbsteinen, wohl Rubellit oder Turmalin, nicht getestet. Länge ca. 18,0 cm. Ca. 16,40 gr.
Ausruf
Wellenförmiges Armband mit Besatz aus 47 facettierten klaren Steinen, nicht getestet, ein Stein fehlend mit Sicherheitsverschluss. 585er WG, gestempelt. 20. Jh. L. ca. 19,0 cm. Ca. 11,61 gr.
Ausruf
280
ARMBÄNDER MIT STEINBESATZ
Los 1-6 von 6