Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BROSCHEN MIT STEINBESATZ
Los 1-8 von 8
Hochwertige und außergewöhnliche Brosche in Form eines Zweiges mit zwei Blüten, deren Blütenblätter beweglich gearbeitet sind, so dass die Öffnung der Blüten variiert werden kann. 2. Hälfte 20. Jh. 750er GG, getestet, Brillantfassungen aus WG. Der Butzen der einen Blüte wird aus sieben Brillanten von zusammen ca. 0,46 ct. gebildet, der mittlere Stein mit einem Durchmesser von ca. 3,0 mm und die äußeren sechs mit einem Durchmesser von jeweils ca. 2,5 mm, G bzw. Feines Weiß bzw. Top Wesselton, VSI. Der Butzen der anderen Blüte wird aus sieben facettierten Rubinen von zusammen ca. 1,10 ct. gebildet, der mittlere Stein mit einem Durchmesser von ca. 3,5 mm und die äußeren sechs mit jeweils einem Durchmesser von ca. 3,0 mm. Länge ca. 5,2 cm. Ca. 27,37 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 5.860,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
Zuschlag
Hochwertige und repräsentative Brosche, die ebenfalls als Anhänger tragbar ist, in Form einer Blüte aus wohl Bergkristall mit einem Gynözeum aus einem facettierten wohl Turmalin und Andrözeum aus Gold. 750er GG, gestempelt. 20. Jh. Blütenblätter leicht best. Laut Einlieferer Unikat des Juweliers Roos. Durchmesser ca. 4,1 cm. Ca. 19,35 gr.
Ausruf
Hochwertige Brosche in Form eines Eichenblattes. Blatt wohl aus Nephrit, Fassung 750er GG, gestempelt. Sehr feine Ausführung. Eine Blattspitze unauffällig besch. 2. Hälfte 20. Jh. Länge ca. 8,1 cm. Breite ca. 3,0 cm. Ca. 13,05 gr.
Ausruf
Hochwertige und extravagante Brosche in Form eines fein ausgearbeiteten Haselastes mit einem Blatt aus Moosachat und zwei Haselnüssen aus Tigerauge. 585er GG, gestempelt. 20. Jh. Ca. 4,4 x 4,7 cm.
Ausruf
Dekorative Brosche in Form einer Blüte aus Bergkristall, das Innere der Blüte mit einem Besatz aus 13 Diamantsplittern, getestet. Wohl WG, ungestempelt. 20. Jh. Rückseitig unsachgemäß geklebt. Durchmesser ca. 5,0 cm. Ca. 11,25 gr.
Ausruf
Dekorative Brosche in Form einer Blume, die Blütenblätter aus wohl Amethyst, nicht getestet, und der Butzen aus einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 2,0 mm mit ca. 0,03 ct. 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Juwelierpunze, nicht aufgelöst. Blüte wohl ersetzt. L. ca. 4,8 cm. Ca. 4,74 gr.
Ausruf
170
Zierliche Brosche mit floral anmutendem Dekor und Besatz aus einem facettierten wohl Saphir, nicht getestet, mit einem Durchmesser von ca. 2,5 mm. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. 585er RG, gestempelt. Brosche leicht angelaufen. Ca. 4,6 x 0,4 cm. Ca. 2,25 gr.
Ausruf
Brosche in Gestalt eines abstrahierten Mannes. Der Kopf wird durch einen rosa Farbsteincabochon gebildet, der Körper besteht aus zweifarbiger wohl Keramik. Fassung 585er GG, gestempelt. Ca. 4,0 x 1,4 cm. Ca. 9,55 gr.
Ausruf
15
Zuschlag
BROSCHEN MIT STEINBESATZ
Los 1-8 von 8