Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

KETTEN OHNE STEINBESATZ
Los 1-16 von 16
Extravagantes und hochwertiges Collier mit ungewöhnlich "S"-förmigen Kettengliedern. Hiervon im Wechsel zwei poliert und zwei satiniert. Die beiden äußeren Viertel der Kette eingliedrig, der Mittelteil zweigliedrig um sich gedreht. 20. Jh. Silber, getestet. Mit Sicherheitsverschluss. Länge der Kette ca. 43,5 cm. Ca. 21,70 gr.
Ausruf
Moderne, geometrisch anmutende Damenhalskette. 20. Jh. 925er Sterling Silber, gestempelt. L. ca. 44,5 cm. Ca. 54,27 gr.
Ausruf
Set bestehend aus einem Collier und passenden Ohrclips in asiatisierendem Dekor. 20. Jh. 925er Sterling Silber, gestempelt. Eine Ohrclipschraube fehlend. Ein Ohrclip mit rückseitig starken Korrosionsspuren, eventuell in Folge einer Reparatur. L. der Kette ca. 40,5 cm. Dm. der Ohrclips ca. 1,8 cm. Zusammen ca.41,16 gr.
Ausruf
Zuschlag
Zeitlose Unisexschlangenhalskette mit Verlängerungskettchen. 20. Jh. Beides 925er Sterling Silber, gestempelt. L. der Kette ca. 47,0/53,5 cm. Ca. 35,05gr.
Ausruf
Unisex Figarohalskette. 925er Sterling Silber, gestempelt. 20. Jh. L. ca. 50,5 cm. Ca. 31,92 gr.
Zuschlag
13
Wellencollier. 20. Jh. 925er Sterling Silber, gestempelt. Länge ca. 40,5 cm. Ca. 15,05 gr.
Zuschlag
10
Venezianerdamenhalskette mit ungewönlichem Pillendöschen als Kettenanhänger mit Dekor der sogenannten Aesculapschlange mit Schale (Apothekenemblem). 20. Jh. Kette 925er Sterling Silber, gestempelt. Anhänger 835er Silber, gestempelt. Anhänger ca. 2,5 x 2,5 cm. L. der Kette ca. 49,0 cm. Ca. 13,32 gr.
Dreifachankerkette. 20. Jh. 925er Sterling Silber, gestempelt. Länge ca. 45,0 cm. Ca. 16,35 gr.
Zuschlag
10
Zierliche Damenhalskette in Form einer gedrückten Ankerkette. 925er Sterling Silber, gestempelt. 20. Jh. L. ca. 59,0 cm. Ca. 4,48 gr.
Damenerbshalskette. Silber, getestet. 20. Jh. L. ca. 49,0 cm. Ca. 5,86 gr.
Zierliche S-Panzerdamenhalskette mit rundem Anhänger mit Darstellung des sogenannten "Rafael-Engels" im Relief. Anhänger 800er Silber, gestempelt. Kette Silber, getestet. L. der Kette ca. 48,0 cm. Dm. des Anhängers ca. 1,5 cm. Ca. 4,14 gr.
Flachpanzerhalskette. 925er Sterling Silber, gestempelt. 20. Jh. L. ca. 52,0 cm. Ca. 14,22 gr.
Zierliche Damenflachpanzerhalskette. 835er Silber, gestempelt. 20. Jh. L. ca. 44,0 cm. Ca. 2,09 gr.
Zierliche Damenpanzerhalskette aus Silber. 800er Silber, gestempelt. 20. Jh. L. ca. 42,0 cm. Ca. 2,30 gr.
Kettenanhänger in Form eines lateinischen Kreuzes. 20. Jh. 835er Silber, gestempelt. Ca. 2,3/2,6 x 1,5 cm. Ca. 0,95 gr.
Anhänger in Form eines Ehrenkreuzes aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1904-05, gestempelt. Sydenham Brothers, gestempelt. Eine Ecke leicht verbogen. Dm. ca. 3,4 cm. Ca. 11,43 gr.
KETTEN OHNE STEINBESATZ
Los 1-16 von 16