Äußerst dekoratives Abendportemonnaie des Jugendstils aus Silber mit floralem Dekor. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1919-20, gestempelt. F.D. Long, gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Innenfutter fehlend. Ca. 6,5/15,0 x 7,8 cm. Ca. 39,30 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Zierliches Abendportemonnaie des Jugendstils aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Chester, gestempelt. 1917-18, gestempelt. E.J. Trevitt & Sons Ltd, gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 5,0/13,0 x 6,5 cm. Ca. 32,55 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Zeitloses Visitenkartenetui zum Anhängen aus Silber. Sterling Standard, gestempelt, Birmingham, verschlagen gestempelt. 1918-19, gestempelt. J. Collyer Ltd, gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 7,5/15,0 x 5,0 cm. Ca. 44,05 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Schlichtes und dennoch extravagantes Jugendstilvisitenkartenetui aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1913-14, gestempelt. Synyer & Beddoes (Harry Synyer & Charles Joseph Beddoes), gestempelt. Alters- und Gebrauchsspuren. Verbindungsstift des Deckelscharniers defekt. Ca. 7,0/16,5 x 9,6 cm. Ca. 91,30 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Zeitloses Visitenkartenetui des Jugendstils aus Silber mit geometrischem Dekor. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1919-20, gestempelt. F.D. Long, gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 7,0/14,8 x 4,6 cm. Ca. 58,00 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Dekoratives Schminketui in Form einer Tasche mit floralem Dekor und den Initialen "FP" und "MH". Wohl versilbert, ungestempelt, Silbertest positiv. Innen Aufkleber "1 Schminkkästchen in altem Silber mit den Initialen Francis Pohl Maus Hamer F. 30.000,-", nicht entfernt. Innen bez. "ELGIN CLOCK E.A.M." Spiegel zersprungen. Innenbereich teils verbogen. Starke Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 6,2/7,3 x 8,7 cm. Ca. 142,13 gr.
Extravagantes und äußerst dekoratives Brillenetui des Jugendstils aus Silber mit floralem Dekor. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1899-1900, gestempelt. Colen Hewer Cheshire, gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Innenfutter fehlend. Ca. 16,0/30,5 x 3,3 cm. Ca. 64,50 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Äußerst dekoratives Brillenetui des Jugendstils aus Silber mit ornamentalem und geometrischem Dekor. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1910-11, gestempelt. Henry Williamson Ltd, gestempelt. Ganz leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 17,4/25,0 x 4,5 cm. Ca. 61,25 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Brillenetui des Jugendstils aus Silber mit Monogramm "JML" und Inschrift "XMAS 1913". Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1912-13, gestempelt. Silberschmiedemarke, gestempelt, stark berieben, eventuell Joseph Gloster Ltd. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 15,6/31,0 x 3,5 cm. Ca. 67,10 gr. Rheinische Privatsammlungen Silberwaren.
Brillenetui des Jugendstils aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. London, gestempelt. Jahresmarke fehlt, wohl 1896-1916. Silberschmiedepunze "RC (als Mondsichel mit Mann im Mond) E (im Kreis)", nicht aufgelöst. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 15,5/26,5 x 3,5 cm. Ca. 52,45 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.