Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

SILBERPORTMONNAIES, -TASCHEN ETC.
Los 1-20 von 30
Äußerst dekoratives Abendportemonnaie des Jugendstils aus Silber mit floralem Dekor und Monogramm "AL". Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1917-18, gestempelt. F.D. Long, gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 5,1/13,2 x 11,6 cm. Ca. 76,75 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Äußerst dekorative Abendhandtasche oder -portemonnaie des Jugendstils mit Monogramm "JS" und floralem Dekor aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1917-18, gestempelt. F.D. Long, gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Eine Ecke verbeult. Ca. 9,4/16,0 x 11,3 cm. Ca. 101,25 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Außergewöhnliches Abendportemonnaie des Jugendstils mit reliefierter Darstellung der Venus in einem aus einer Muschel geformten Boot sitzend, das von einem Paar Schwänen über ein Gewässer gezogen wird, aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1906-07, gestempelt. Silberschmiedemarke "S.G", verschlagen gestempelt, nicht endgültig aufgelöst, eventuell Simeon Greenberg. Gebrauchs- und Altersspuren. Henkel gerissen. Ca. 6,3 x 8,8 cm. Ca. 71,55 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zeitlose Abendhandtasche des Jugendstils aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1920-21, gestempelt. William Aitken, gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 7,8/20,0 x 11,4 cm. Ca. 150,05 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Äußerst dekorative Abendhandtasche bzw. Abendportmonnaie des Jugendstils mit floralem Dekor aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1909-10, gestempelt. Silberschmiedepunze "C &S", nicht aufgelöst. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 7,5/22,5 x 11,4 cm. Ca. 120,80 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Äußerst dekoratives Abendportemonnaie des Jugendstils aus Silber mit floralem Dekor und Monogramm "FF". Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1916-17, gestempelt. J. Collyer Ltd, gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 5,0/16,0 x 9,0 cm. Ca. 86,20 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Dekorative Abendhandtasche oder -portemonnaie des Jugendstils aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1911-12, gestempelt. Silberschmiedemarke "FM", verschlagen gestempelt, nicht aufgelöst. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 8,0/19,3 x 11,7 cm. Ca. 115,20 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Dekorative Abendhandtasche oder -portemonnaie des Jugendstils mit abstrahiertem Palmettendekor aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1918-19, leicht verschlagen gestempelt. Charles Perry & Co, gestempelt. Alters- und Gebrauchsspuren. Dellen. Ca. 8,6/18,5 x 11,8 cm. Ca. 112,35 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Extravagantes Jugendstilabendportmonnaie mit floralem Dekor und Schleifenmotiven mit einem Münzgeldfach und einem Fach für Geldscheine oder Visitenkarten aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1911-12, gestempelt. Silberschmiedepunze "D.Bros", wohl Davies Brothers oder Dingley Brothers, nicht eindeutig zuordnenbar. Gebrauchs- und Altersspuren. Verbindungssteg des Visitenkartenetuis zerbrochen. Ca. 7,2/16,7 x 10,1 cm. Ca. 141,60 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Damenabendportemonnaie oder -tasche des Jugendstils aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1910-11, gestempelt. Silberschmiedemarke, stark verschlagen gestempelt, nicht aufgelöst. Alters- und Gebrauchsspuren. Dellen, Innenfutter stark besch. Ca. 10,0/16,3 x 13,2 cm. Ca. 196,65 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Sehr dekoratives Abendportemonnaie des Jugendstil mit floralem Dekor und Monogramm "AP" aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1918-19, gestempelt. Silberschmiedemarke "G&CL", nicht aufgelöst (eventuell G&C Ltd.). Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 6,1/19,1 x 8,7 cm. Ca. 68,20 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zeitlose Abendhandtasche des Jugendstils aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1913-14, gestempelt. Davis, Moss & Co, verschlagen gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Henkelöse einseitig fehlend, Innenfutter fehlend. Ca. 6,4/21,1 x 17,5 cm. Ca. 117,55 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Dekoratives Abendportemonnaie des Jugendstils mit floralem Dekor aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1911-12, gestempelt. Thomas Bishton, gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Eine Henkelbefestigung defekt. Ca. 8,5/17,0 x 11,5 cm. Ca. 109,50 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Dekoratives Abendportemonnaie des Jugendstils aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Chester, gestempelt. 1909-10, gestempelt (Form leicht abweichend). E.J. Trevitt & Sons (ursprünglich in Birmingham ansässig, ab 1903 in Chester nachweisbar), gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 7,7/21,5 x 11,3 cm. Ca. 116,75 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zeitloses Abendportemonnaie des Jugendstils aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1915-16, gestempelt. J. Collyer Ltd, gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Leichte Dellen. Ca. 6,5/16,0 x 11,0 cm. Ca. 115,65 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Äußerst dekoratives Abendportemonnaie des Jugendstils aus Silber mit floralem Dekor. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1919-20, gestempelt. E.F. Braham Ltd (Edward Foligne Braham), gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 4,7/15,1 x 10,7 cm. Ca. 73,65 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Zeitloses Abendportemonnaie des Jugendstils aus Silber mit Monogramm "DW". Sterling Standard, gestempelt. Chester, gestempelt. 1909-10, gestempelt (Form leicht abweichend). Cohen & Charles (Albert Cohen & Charles Solomon), gestempelt. Ca. 4,4/15,0 x 6,8 cm. Ca. 52,80 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Äußerst dekoratives Abendportemonnaie des Jugendstils aus Silber mit floralem Dekor und Monogramm "MB". Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1916-17, gestempelt. Silberschmiedemarke, sehr stark berieben, nicht aufgelöst. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 5,5/18,5 x 7,8 cm. Ca. 65,95 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zeitloses Abendportemonnaie des Jugendstils aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1916-17, berieben gestempelt. William Hair Haseler; W.H. Haseler Ltd (nach ca. 1910), leicht verschlagen gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 4,0/17,9 x 10,6 cm. Ca. 60,95 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zeitloses Abendportemonnaie des Jugendstils aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1916-17, gestempelt. Thomas Bishton, berieben gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 4,8/18,0 x 11,0 cm. Ca. 62,35 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 30