Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BRUSTSCHILDE MIT PLATTENFEHLERN
Los 1-20 von 170
Seite 12...9
1/3 Gr. grün, Plattenfehler IV, größeres Markenformat L16, Hannover-K2 "EINBECK 11 3", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
2aIVL16
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. dunkelgrün, Plattenfehler XIII, mit R3 aus "DRESDEN 6 9 73" auf Drucksache nach Löbau, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
2bXIII
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. dunkelgrün, Plattenfehler XXIII, farbfrisches Kabinettstück mit allseits rauer Zähnung, mit klarem Preussen-K2 "HEINSBERG 22 7 73" als Einzelfrankatur auf Drucksache nach Rheydt. Befund Sommer BPP "vorzüglich erhalten" (zur Zeit der Befundausstellung war der PF XXIII noch nicht im Handbuch katalogisiert und galt damals als Feldmerkmal)
2bXXIIIrz
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. mittelbraunrot, kleiner Schild, Plattenfehler IX, als Einzelfrankatur auf innerorts befördertem Rechnungsbrief. Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS. BHF. 4 SEPTBR. 72" (Spalink 36-2) als Entwerter. Briefpapier innen etwas gestützt. Befund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
3IX
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. mittelbraunrot, kleiner Schild, Plattenfehler Ia, zentrisch aufgesetzter Hufeisenstempel "GEBWEILER 9 MÄRZ 72", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
3Ia
Ausruf
3XI (
)
Ausruf
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler IV, zentrischer Preussen-K2 "RATIBOR 28/8 72", rechts teils Scherentrennung bzw. die rechte untere Ecke abgeschnitten, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 350.-
4IV
Ausruf
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler IV, mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 24 JUNI 72 8-9N." (Spalink Nr. 17-4) als Einzelfrankatur auf Brief nach Havelberg, Fotobefund Krug BPP (07/2020) "farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 900.-
4IV
Ausruf
4IV,4
Ausruf
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler VII (Anfangsstadium), zusammen mit 2 Gr. blau und vollem Preussen-R2 "BOGUSLAW" auf rosafarbenem Formularabschnitt, die 1 Gr.-Marke rechts unten einige verkürzte Zähne aufgrund Scherentrennung, Fotobefund Sommer BPP
4VII,5
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XII, zusammen mit 1/2 Gr. großer Schild auf Briefstück, Lübeck-L2 "LÜBECK BAHNHOF", beide Marken farbfrisch und gut geprägt, bis auf eine kleine Zahnkerbe bei der 1/2 Gr.-Marke gut gezähnt, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 250.- +
4XII,18
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XIII, oben weiße Zähne, mit zentrisch klarem K1 "BERLIN P.E.35. 19/2 72" (KBHW 567 b) auf Briefstück, kleine Patinaspuren, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 200.-
4XIII
Ausruf
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XL, als obere Marke im senkr. Paar mit Normalmarke, mit zwei klaren Preussen-K2 "STORCHNEST" auf Kabinettbriefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
4XL,4
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XVII, mit vollem K1 "BRANDENBURG A.D.H. 18 6 72" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 200.-
4XVII
Ausruf
Zuschlag
83
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIIId, gerade aufsitzender Preussen-R2 aus Burgsteinfurt, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 140.-
4XXIIId
Ausruf
Zuschlag
4XXIV
Ausruf
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIV, sehr kleines Markenformat L14, gestempelt, einige Knitter, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 90.- + Aufschlag für das sehr kleine Markenformat
4XXIV,L14
Ausruf
4XXIX
Ausruf
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXXIX, Kabinettstück mit klarem, blauen Elsaß-K1 "DORNACH 27 1 72", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
4XXXIX
Ausruf
2 Gr. blau, kleiner Schild (mit blauem Hannover-K2 aus "TWISTRINGEN" auf Briefstück) und zwei Stück großer Schild (Stempel aus Berlin bzw. Breslau), je Plattenfehler II, kleine Mängel, zwei Fotobefunde Sommer BPP, Mi. 740.-
5II,20II(2
Ausruf
Los 1-20 von 170
Seite 12...9