Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BRUSTSCHILDE MIT PLATTENFEHLERN
Los 21-40 von 170
Seite 123...9
2 Gr. blau, kleiner Schild, Plattenfehler III, zentrischer K1 "NEUWEILER 11 1 72" (Elsass), helle Stelle, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 150.-
5III
Ausruf
2 Gr. blau, kleiner Schild, Plattenfehler XX, mit Hannover-K2 "FREREN" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
5XX
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild, Plattenfehler I, farbfrisches Kabinettstück mit K1 aus "ECKERNFÖRDE 8 3 73", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 300.-
6I
Ausruf
Zuschlag
5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild, Plattenfehler IV, blauer Preussen-K2 "BERLIN", helle Stelle, Fotobefund Sommer BPP
6IV
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild, Plattenfehler X, Sachsen-R2 aus Markneukirchen, unten ein Fehlzahn, Fotobefund Sommer BPP
6X
Ausruf
1 Kr. grün, Plattenfehler V "Tauber unter ZER", zentrischer Baden-K1 "BADEN", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten"
7V
Ausruf
2 rötlichorange (sulfidiert), kleiner Schild, Plattenfehler I, zusammen mit 1 Kr. grün, kleiner Schild, auf Briefkuvert mit Baden-K1 "ENINGEN 22 FEB" nach St. Georgen. Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.370.-
8I,7
Ausruf
2 Kr. ziegelrot, kleiner Schild, Plattenfehler IV, zentrisch klarer R3 aus "FRANKFURT A.M. STADTPOST-EXP. No.2 24 4 73", Fotoattest Brugger BPP "... ist farbfrisch, gut geprägt, sehr gut zentriert und normal gezähnt.", Mi. 600.-
8IV
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler VIII a, größeres Markenformat L16, entwertet mit einem alten Baden-Stempel, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 100.-
9VIIIaL16
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler VIII b, mit Baden-K2 "BRUCHSAL" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 100.-
9VIIIb
Ausruf
3 Kr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler VIII b, größeres Markenformat L16, mit Baden-K1 "MÜLLHEIM" auf Briefstück, minimal Patina, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 100.-
9VIIIbL16
Ausruf
3 Kr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler VIII a, kleineres Markenformat L15, entwertet mit einem R3 aus Frankfurt a.M., tiefst gepr. Krug BPP, Fotobefund Sommer BPP "einwandfrei", Mi. 100.-
9VIIIc
Ausruf
3 Kr. karmin, kleiner u. großer Brustschild, letztere im kleinerem Markenformat L15, je Plattenfehler X, sauber rundgestempelt, je Marke Fotobefund Sommer BPP "sehr gut..." bzw. "vorzüglich erhalten", Mi. 80.-
9X,25XL15
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XVII, klarer Baden-K2 "EPPINGEN", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 100.-
9XVII
Ausruf
Zuschlag
7 Kr. blau, Plattenfehler V, farbfrische Marke mit K1 aus "EBERBACH", unten ein Zahn kürzer, Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 250.-
10V
Ausruf
Zuschlag
65
7 Kr. blau, Plattenfehler VI, farbfrische, üblich gezähnte Marke mit klarem K1 "PFORZHEIM 8 9 72", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 250.-
10VI
Ausruf
18 Kr. ockerbraun, kleiner Schild, Plattenfehler I, zusammen mit 2 Kr. rotorange, kleiner Schild, größtes Markenformat L16, auf Briefstück. Je Marke klarer Taxis-K1 "NIDDA 1 11", die 2 Kr.-Marke zeigt partiell Spuren einer Sulfidation, sonst einwandfreies Briefstück. Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.100.-
11I,8L16
Ausruf
18 Kr. ockerbraun, kleiner Brustschild, Plattenfehler II, farbfrisches, sehr gut geprägtes, einwandfrei zentriertes und sehr gut gezähntes Kabinettstück mit zentrisch klarem K1 "FRANKFURT A/M 10 1 74", Fotoattest Sommer BPP "...in tadelloser, einwandfreier Beschaffenheit.", Mi. 750.-
11II
Ausruf
1/2 Gr. orange, kleiner Schild, Plattenfehler II, farbfrisches, bestens klar geprägtes, einwandfrei zentriertes und sehr gut gezähntes Kabinettstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte, mit klarem Preussen-R3 "GRÜNBERG i. SCHLESIEN 1 11 72" nach Berlin. Fotoattest Sommer BPP "Einwandfreier Beleg, mit PF II selten."
14II
Ausruf
1/2 Gr. orange, kleiner Schild, Plattenfehler III, mit Sachsen-K2 "STADTPOST 16 X 72" auf amtlichen Postkartenformular (Frech Nr. 17 I) im Ortsverkehr von Dresden verwendet. Fotobefund Krug BPP (07/2020) "Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 160.-
14III
Ausruf
Los 21-40 von 170
Seite 123...9