Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

GERMANIA
Los 81-99 von 99
Seite 1...45
10 und 20 Pf Flugpost E.EL.P. tadellos postfrisch, Fotoattest Simon BPP: "echt und einwandfrei erhalten, absolut einwandfreie Gummierung im Originalzustand, postfrisch." Mi. 2450,--
V/VI **
Ausruf
VI
Ausruf
20 Pfg Flugpost Rhein/Main E.EL.P. mit Plattenfehler II "Farbfleck zwischen 'O' und 'S' in 'LUFTPOST' ", tadellos ungebraucht, neuer Fotobefund Jäschke-L. BPP (2020) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
VI/II *
Ausruf
15 Pfg. Germania dunkelbraunocker, Walzendruck, Oberrandstück postfrisch (schwacher Gummibug), farbgepr. Infla, Mi. 450,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
100b WOR **
Ausruf
35 Pfg. Germania rötlich- und hellrötlichbraun, Plattendruck, je Oberrandstück postfrisch, gepr. Weinbuch BPP bzw. Oechsner BPP, Mi. 400,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
103b,cPOR **
Ausruf
103c
Ausruf
18
75 Pfg. schwarzgrünblau/schwarz, Walzendruck aus der linken oberen Bogenecke mit Konfiguration "1'4'1'/1'5'1" bzw. "1'4'1/2'3'2", postfrisch, geprüft Tworek BPP, Mi. 850,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
104cWOR **
Ausruf
75 Pfg Germania, Rahmen hellblaugrün, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "Das Prüfstück ist echt, postfrisch mit Originalgummierung und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.-
104d **
Ausruf
75 Pfg. bläulichgrün/schwarz, postfrisch vom Unterrand, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 400.-
104d **
Ausruf
75 Pfg. Germania hellbläulichgrün, Walzendruck 1'4'1/1'5'1, Oberrandstück postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP (Altsignatur bF), Mi. 800,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
104d WOR **
Ausruf
1900 - 1919, Germania, postfrische und ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 72 b (Fotobefund Jäschke-L. BPP), 80 Aa, VI etc., dazu Randstücke, HAN, vieles signiert. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Ausruf
2 M. Reichspost mit Aufdruck "Specimen" tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 1.200.-
64I SP **
Ausruf
5 Mark Reichspost Type II mit dem sehr seltenen Plattenfehler "Punkt im "I" von Reichspost" tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 3.300.-
66II PF II
Ausruf
5 Pfg und 10 Pfg Germania, Versuchsdrucke ungezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Mi. 300.-
85IIV+86IIV (*)
Ausruf
1905 - 1918, sauber gestempelter Altbestand von 40 Werten der 5 Mk. Reichsgründung, Nr. 97, viele bessere Varianten incl. 2 x 97AIa dopp. geprüft. Jäschke, Fundgrube
Ausruf
1905 - 1918, sauber gestempelter Altbestand von 40 Werten 5 Mk, Nr. 97, viele Friedensdrucke incl. 2x 97AIa dopp. geprüft, auch späte enge Zähnungen etc., Fundgrube
Ausruf
1905 - 1918, sauber gestempelter Altbestand von über 400 Werten Germania ex 83-92, viele Nuancen, Fundgrube für Farben Typen etc.. Mi. ca. 1.040:-
Ausruf
1905-1918, sauber gestempelter Spezialistenposten von ca. 360 Werten Germania-Friedens-Kriegsdrucke, viele Nuancen, Fundgrube für Farben. PF, Typen, Mi. mind. 1.000.-
Ausruf
1905, 60 Pfg Germania Friedensdruck (MiNr. 92I), 22 Werte jeweils sauber rundgestempelt mit verschiedenen Ortsstempeln (alle mit Daten vor 1915), Mi. 396.-
Ausruf
GERMANIA
Los 81-99 von 99
Seite 1...45