50 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, dunkelkobalt, linker oberer Eckrand-4er-Block, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 800,-
24 Pfg. 3.Volkskongreß, rechter unterer Eckrand-4er-Block mit rotem Druckvermerk M 301/Z3202, postfrisch, Mi. 313,-
20 Pfg. Köpfe, Wz. stehend, lt. Prüfbefund Paul BPP: echt, Stempelort nicht bestimmbar, wohl bedarfsgebraucht, Mi. 1.400,- (alter Ausruf 200)
Blockausgabe Goethe, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 250.-
Goethe-Block, Partie von 6 postfrischen Blocks, Mi. 1320,-
Blockausgabe "Goethe", gestempelt mit Sonderstempel "WEIMAR", tadellose Erhaltung, Mi. 300.-
10 Pfg. Ziffern mattgrau, Versuchsdruck auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600,-
50 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, dunkelkobalt, rechte untere Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 350,-
1945 - 1948, sammlungsartiger und reichhaltiger Bestand in vier Einsteckbüchern, dabei u. a. viel Loschwitz (Mi.-Nr. 42/50G), außerdem diverse Wasserzeichen etc., Mi.-Nr. WZd3 (4) und WZd 7 (5) in postfrischer Erhaltung, die Loschwitz-Werte gepr. Ströh BPP (auch nur diese bewertet), hochwertiger Posten im Karton.
1945 - 1949, postfrische Sammlung auf Kabe-Vordrucktext, dabei u. a. Potschta, Bl. 1, Bl. 2x mit Fotoattest Herpichböhm BPP "echt und einwandfrei", Bl. 4, Bl. 5, Bl. 6, diverse Bezirkshandstempelaufdruckwerte.
1945 - 1949, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80 X, 150-155 X, Bl. 1 x (2), 4, 5 X+Y, 6 etc.
1945 - 1949, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, einiges signiert, aber auch dubiose Stempel.
1945 - 1949, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 5 S, 6 (2) etc.
1945, 15 Pfg lebhaftgelbocker, MiNr. 47b, bessere Farbe, 50 Stück, teils in Einheiten bis hin zum 8er-Block, tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Kunz BPP, Mi. 1.500.-+