Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

INFLATION
Los 1-20 von 28
1918 - 1923, (Mi.-Nr. 98 - 337), umfangreiche und spezialisierte Sammlung mit allen Farben und Typen in postfrischer (wenige ungebraucht) und gestempelter Erhaltung, dabei alle Besonderheiten geprüft, u. a. Mi.-Nr. 118c, 137II, 151Y, 199b, 217a, 307 gestempelt, 309Y, 309Pc, 319Wb, 335Wb, 336Wb, die Sammlung umfasst 1.300 Werte und hunderte Oberränder, Unterränder mit Hausauftragsnummern, Sprung in Rosette etc., Mi. ca. 52.000.- - untergebracht im großen Einsteckbuch.
Ausruf
4.200
Zuschlag
4.200
**/*
Ausruf
Ausruf
1916 - 1923, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte, stark spezialisierte Sammlung, dabei Randstücke, Platten- und Walzendrucke, Farbnuancen, HAN, Plattenfehler, Zwischenstegpaare, ungezähnte Marken, Sprung in der Rosette, OPD-Drucke etc., sehr vieles geprüft. (alter Ausruf 500) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Ausruf
Zuschlag
320
1919 - 1923 (ca.), gestempelte Partie Viererblöcke im Album, überwiegend Inflationsausgaben - meist geprüft, Mi. 2.100.- (alter Ausruf 300)
Ausruf
1921 - 1923, postfrischer Bestand vollständiger Schalterbogen, dabei bessere Werte wie MiNr. 158(5), 182, 183, 185, 189, 191 und 232, in der Mehrzahl tadellos erhalten, insgesamt 22 vollständige Bogen, dazu unberechnet weitere Bogenteile, interessanter Bestand aus Sammlernachlass, Mi. über 1.500.- ohne Oberränder, Plattenfehler und HAN
Ausruf
Zuschlag
*
Ausruf
Ausruf
175
Ausruf
175
Tolle Spezialsammlung von über 350 Eckrandstücken ex 277-312, die oberen sind links und rechts alle vorhanden, oft auch die beiden unteren, meist postfrisch, einiges auch ungebraucht, selbst die gute 278 Y ist vierfach vorhanden, Gelegenheit für den Spezialisten.
**/*
Ausruf
Ausruf
1923, umfangreicher, nur sauber rundgestempelter Spezialistenbestand von ca. 340 Aufdruckwerten ex Nr. 301-12, alle Stufen meist mehr/vielfach vertreten (Nr. 307 unberechnet), dabei auch 309 B (4), 310 OPD "F" etc., Fundgrube, Mi. ohne Besonderheiten 2300,-
Ausruf
1923, sauber gestempelter Prachtbestand von 47 Werten Aufdrucke ex Nr. 301-312, alle Infla geprüft, dabei Nr. 303 (3), 309 B (2) etc., Mi. 980,-
Ausruf
Ausruf
Ausruf
95
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1923, Spezialistennachlass von ca. 325 Werten der "400 Tausend"-Aufdruckserie ex Nr. 297-300, auf Besonderheiten undurchsucht, Fundgrube, Mi. 1950,-++
Ausruf
INFLATION
Los 1-20 von 28