Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 121-140 von 174
Seite 1...6789
Sachsen, Friedrich August II., Silbermedaille (Dm. ca. 31,50mm, ca. 21,08g), o.J., von C.R. Krüger, Prämienmedaille für Kunst und Gewerbefleiß. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. Kl. Rf. und Kr., vz.
Ausruf
Zuschlag
280
Silbermedaille (Dm. ca. 42,70mm, ca. 27,80g), o.J., von Loos und Bubert. Av: Abendmahlszene. Rev: 5 Zeilen Schrift in Achtpass. Vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Jena, Silbermedaille (Dm. ca. 44,90mm, ca. 43,42g), 1858, von F. Helfricht, auf die 300 Jahrfeier der Universität Jena. Av: Brustbild des Gründers Johann Friedrich des Großmütigen nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Zwei Medaillons über sächsischem Wappen, darüber eine Krone. Slg. Merseb. 4154, Avers leicht berieben, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Jena, Silbermedaille (Dm. ca. 44,90mm, ca. 44,10g), 1858, von F. Helfricht, auf die 300 Jahrfeier der Universität Jena. Av: Brustbild des Gründers Johann Friedrich des Großmütigen nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Zwei Medaillons über sächsischem Wappen, darüber eine Krone. Slg. Merseb. 4154, Felder berieben, kl. Kr., vz.
Ausruf
170
Zuschlag
240
Hamburg, Silbermedaille (Dm. ca. 41,60mm, ca. 29,67g), 1859, von Staudigel/Schnitzspahn, auf den 100. Geburtstag Friedrich Schillers. Av: Szene aus "Die Glocke" über Hamburger Stadtwappen. Rev: Brustbild Schiller halblinks, darum Umschrift. Gaedechens 2104, kl. Rf., leichte Patina, ss.
Ausruf
Preussen, Friedrich Wilhelm IV., Goldmedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 41,75g), 1858, von Loos. Av: Kopf Wilhelm I. nach links, darum Umschrift. Rev: Eichen-Lorbeerkranz, darin eingraviert "1859". Kratzer und wz. Randabschliff, vz.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.400
Baden-Durlach, Friedrich I., Silbermedaille (Dm. ca. 47,10mm, ca. 47,41g), 1862, von Balbach, auf die Stiftung des Fichte-Preises. Av: Kopf Johann Gottlieb Fichtes nach links, darum Umschrift. Rev: Dreipass mit Eichenlaub und Schriftband. Kl. Kratzer, leicht berieben, vz.
Ausruf
Zuschlag
Stettin, Silbermedaille (Dm. ca. 42,10mm, ca. 28,96g), o.J., von Kullrich, auf die Pferdelotterie. Av: Wappen mit Mauerkrone, darum Umschrift. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit verbundenen Augen neben zwei Putten mit Lostruhe, dahinter eine männliche Gestalt mit Pferd. Leicht berieben, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
85
Hessen-Darmstadt, Ludwig III., Silbermedaille (Dm. ca. 33,50mm, ca. 18,34g), 1871, von Schnitzspahn, auf die Vermählung der Prinzessin Marie von Battenberg mit Gustav Graf zu Erbach-Schönberg. Av: Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Zwei gekrönte Wappen gehalten von einem Engel. Schütz 3452, Felder auf dem Avers berieben, vz-st. Selten!
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Johann, Silbermedaille (Dm. ca. 52mm, ca. 71,92g), 1871, von Ulbricht/Barduleck, Prämie der Industrieausstellung in Dresden. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift. Kl. Kratzer/leicht berieben, Randabschliff, ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Bayern, Ludwig II., Silbermedaille (Dm. ca. 56,10mm, ca. 96,32g), o.J. (1874), von A. Stanger, Prämie der bayrischen Akademi der bildenden Künste. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Allegorie der Kunst auf Pegasus nach links, darum Umschrift. Rand "Wilhelm Rümann 1874". Kl. Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
420
Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 52mm, ca. 71,18g), 1875, von Barduleck, Prämie der Industrieausstellung in Dresden. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift. Barduleck 63, vz.
Ausruf
Zuschlag
Stuttgart, Silbermedaille (Dm. ca.41,50mm, ca. 23,68g), 1875, von K. Schwenzer, auf das V. Deutsche Bundesschiessen in Stuttgart. Av: gekröntes Stadtwappen im Eichenlaubkranz, Rev: stehende Germania mit Schild und Eichenlaubkranz. Slg Peltzer 1679, st. Mit gefaltetem Stoffband zusammen in Ausgabeschatulle (bestoßen).
Ausruf
Zuschlag
260
Bayern, Silbermedaille (Dm. ca. 52mm, ca. 67,65g), 1880, von Schwenzer, auf Karl Theodor Freiherr von Hauch. Av: Behelmtes Familienwappen, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Schlosses. Kl. Kratzer, Randfehler, vz. Sehr selten!
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 51,10mm, ca. 55,22g), 1881, unsign., auf seine Vermählung mit Auguste Victoria. Av: Die Büsten des Brautpaares einander gegenüber, darüber eine Krone, darum Umschrift. Rev: Gekröntes Wappen, darum Umschrift. Sommer K95, Kratzer vz.
Ausruf
Zuschlag
340
Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 27g), 1881, von O. Hupp, auf das VII. Deutsche Bundesschiessen in München. Av: Armbrust zwischen Stadtwappen und Landeswappen, Rev: Bekrönter Reichsadler. Slg Peltzer 1472, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
156
Baden, Silbermedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 52g), 1883, von W. Kullrich, auf das 25jährige Bestehen des Rennvereins in Baden-Baden. Av.: Die Köpfe von Friedrich I. und seine Gemahlin Luise von Baden nach links. Rev.: Stadtansicht von Baden-Baden, im Abschnitt Jubiläumsdaten. Sommer K 109, Zeitz 342, kl. Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Wilhelm I., Silbermedaillen (Dm. ca. 39,10mm, ca. 20,22g), 1883, von Mertens/Loos, auf den 80. Geburtstag des Prinzen Friedrich Carl Alexander von Preußen. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Johanniterkreuz, darum Umschrift. Leicht berieben, kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Nickelmedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 40,88g), 1883, von A Scharff, auf Karl Friedrich Wilhelm Erbstein. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende Juno angelehnt an Postament mit Schrifttafel. Wurzbach 1892, Slg. Merseb. 4498, in kleiner Schatulle, st.
Ausruf
Zuschlag
65
Leipzig, Silberklippe (ca. 37x37mm, ca. 27,83g), 1884, von Helfrich, auf das 8. Bundesschießen in Leipzig. Av: Stadtwappen, im Außenkranz Umschrift. Rev: Stehender Herold mit Fahne und Trompete. Vz.
Ausruf
Zuschlag
Los 121-140 von 174
Seite 1...6789