Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

BRAUNSCHWEIG
Los 21-36 von 36
1 Gr. a. dünnem lebhaftgraugrünen Papier, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem Nummernstempel "47" aus Wolfenbüttel, Fotokurzbefund Wilderbeek BPP (2019) "einwandfrei", Mi. 300.-
10Ax
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, zentrisch gestempelt mit Nummernstempel "43" Vechelde, allseits breit- bis überrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, farbfrisch, tadelloses Luxusstück, gepr. R. F. Engel und Wilderbeek BPP
11A
Zuschlag
10
3 Sgr. mittellilarot auf weiß, zentrisch gestempelt Nrstpl. 8 "Braunschweig", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, gepr. Engel BPP, Mi. 280.-
12Aa
Ausruf
1 Sgr. lebhaftgelbocker durchstochen, leicht gestempelt Nummernstempel "24" Holzminden, allseits vollständiger Durchstich, farbfrisches Kabinettstück, gepr. R. F. Engel und neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020) "echt, einwandfrei"
14A
Ausruf
3 Sgr. lebhaftlilarot, farbfrisches Exemplar mit Nummernstempel "8" aus Braunschweig, verschiedene Mängel, Fotokurzbefund Wilderbeek BPP (12/2019), Mi. 650,-
16A
Ausruf
Zuschlag
17
Ausruf
1/4 Sgr. schwarz, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und sauber doppelt aufgesetztem K2 "BRAUNSCHWEIG", gepr. R.F. Engel und Fotobefund Lange BPP "einwandfrei"
17
Ausruf
1 Gr. karmin, farbfrisches Kabinettstück, tadelloser Durchstich, klar entwertet mit blauem Nummernstempel "25" - Jerxheim auf Briefstück, Fotobefund Wilderbeek BPP (2019):"einwandfrei"
18
Ausruf
1852 - 1865, ungebrauchte und (vorwiegend) gestempelte Sammlung mit 50 Marken, überkomplett, dabei eine Vielzahl guter Werte wie MiNr. 1(2), 2(3), 3(2), 4, 5, 8(4), 10, 12(2), 13A gepr. Richter, 14A(2), 15A(2) und 16A gepr. Richter, dabei oft schön präsentierende bis hin zu Kabinettstücken, bessere Stempel etc., hochwertige Sammlung auf selbstgestalteten Blättern
*/
Ausruf
Zuschlag
1852 - 1866, nach Hauptnummern überkpl. Sammlung auf Vordruckblättern, zumeist in gestempelter und recht ordentlicher Erhaltung gesammelt, verschiedene Werte sogar geprüft, u.a. MiNr. 13 A ungebraucht ohne Gummierung (E. Diena), im Anhang noch drei gebrauchte Postanweisungen und Ganzsachen-Umschläge U 2 B und U 3 B in ungebraucht. Zurückhaltend auf Nettobasis angesetzt
(*)/
Ausruf
1852 - 1866, interessante Sammlung mit über 30 Marken, einem waager. Dreierstreifen MiNr. 6, drei unfrankierten Briefen, zwei frankierten Briefen und zwei Ganzsachen. Dabei zahlreiche bessere, teils bereits geprüfte Werte, hoher Katalogwert!
Ausruf
1852 - 1865, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 3, 5, 12Ab, 13A (erhöht geprüft Lange, BPP), 16A etc.
*/
Ausruf
*/
Ausruf
Ausruf
*/
Ausruf
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 21-36 von 36