2 Gr. lebhaftlilaultramarin, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und blauem K2 aus Münden, gepr. HK (Horst Krause), Mi. 80.-+
3 Gr. hellbraun, farbfrisches Kabinettstück mit Oberrand und blauem K2 aus Lauterberg, gepr. Bühler, Mi. 100.-+
1850 - 1864, umfangreiche, überkpl. Sammlung auf zwei Albumblättern und noch weitere Marken auf einer Einsteckkarte. Dabei einige Bogenrandstücke mit Reihenzahl und auch Bordüren-Bogenrandstücke, ferner seltene 15 b I gestempelt mit Fotokurzbefund Berger BPP "einwandfrei", Mi. 11.600.- + (Aufstellung anbei)
1850 - 1864, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 10 (2), 20 etc.
1850 - 1864, ungebraucht und überwiegend gestempelte Partie mit u. a. Mi.-Nr. 18 gestempelt, Briefstücken, Farbnuancen etc., dabei auch einige Neudrucke, übliche Erhaltung, einiges bereits sign./gepr., Mi. ca. 4.900.-