3 Kreuzer lebhaftkarmin, Adler im Achteck, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit besserem, nachverwendetem TuT-Stempel "SCHOTTEN 21 8" auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP
6 Kr. ultramarin, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und zentrisch klar aufgesetztem Taxis-K1 "GIESSEN STADT 23/7" (1867), tiefst gepr. W. Engel
6 Kreuzer ultramarin, Adler im Achteck, farbfrisches und tadellos durchstochnes Kabinettstück, Besonderheit "Druckzufälligkeit: verschmierter Druck unten rechts", ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Brettl AIEP: "echt, einwandfrei."
6 Kreuzer ultramarin, Adler im Achteck, farbfrisches und tadellos durchstochenes, waagerechtes Kabinettpaar, klar entwertet "DILLENBURG 18 / 7", Fotobefund Brettl AIEP (2014): "echt und einwandfrei"
6 Kreuzer mittelblau, Adler im Achteck, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, klar gestempelt "FRANKFURT A. M. 30 / 11", gepr. Drahn und Fotobefund Flemming BPP (2012)
6 Kreuzer mittelblau, Adler im Achteck, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit K1 "WIESBADEN 20 12" auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP: "in tadelloser Erhaltung, ursprünglicher Zustand."
9 Kr. lebhaftbraunocker, Adler im Achteck, farbfrisches und sauber durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit nachverwendetem Thurn und Taxis Stempel "OBERWEISSBACH 28/10" auf Briefstück, Fotoattest Flemming BPP: "auf preußischer Freimarke sehr seltene Entwertung, einwandfreie Qualität."
9 Kreuzer hellbraun, Adler im Achteck, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit besserem Stempel "DETTINGEN 17 11", Fotobefund Flemming BPP
9 Kr. ocker, Adler im Achteck, Einzelfrankatur (Eckmangel links unten) auf vorgedrucktem Faltbrief "Von der Frankfurter Actiengesellscharft", entwertet "Frankfurt am Main 31 8" nach Elisenfeld in Bayern adressiert, Fotoattest Flemming BPP: "mit dem Vordruck sehr interessantes Poststück."
1850 - 1859, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 7 (4), 13 (5 + 3 Paare) etc.
NACHVERWENDUNGEN, Sammlung nach- bzw. weiterverwendeter Preußen-Stempel auf 170 Ganzsachen-Postkarten Deutsches Reich 1/2 Gr. Brustschild (zumeist P1). Augenscheinlich fast nur verschiedene Stempel
WAPPENAUSGABE (Silbergroschen), nach Ortsstempeln alphabetisch sortierte Partie mit 106 Einzelmarken, 30 Paaren, 17 Dreierstreifen und einem Dreierblock. Zumeist klare und/oder volle Abschläge, vieles auf Briefstücken und schön anzusehen
1850 - 1867, Partie mit 91 gestempelten Marken, teils auf Briefstücken. Ganz überwiegend vollrandige Exemplare oder solche mit guter Durchstichtrennung. Mi. unter Annahme der jeweils günstigsten Variante 3.467.-
1850 - 1867, nach Hauptnummern überkpl. Sammlung mit insgesamt 36 Marken, u.a. dabei MiNr. 20 u. 21 zusammen auf attraktivem Briefstück sowie einige BPP-geprüfte Marken, überwiegend gute Qualität, oftmals Kabinett, im Anhang noch ein Brief und zwei Ganzsachen
1850 - 1867, nach Hauptnummern überkpl. gestempelte Sammlung mit insgesamt 46 Marken, u.a. einige der Kreuzer-Ausgaben mehrfach dabei, überwiegend gute Qualität und auch einige schöne Entwertungen gesehen
1861 - 1867, ungebrauchte, großartige Kollektion der Silbergroschen- und Kreuzer-Wappenausgaben, dabei auch Randstücke mit Reihenzähler, Dreierstreifen und Viererblocks, in dieser Vielfalt kaum einmal angeboten! Mi. für ungebraucht, ohne Aufschlag für Reihenzähler, bereits 1.200.- (die meisten Marken sind in ungebraucht völlig unterbewertet)
AMTLICHE NEUDRUCKE 1864 und 1873, großartige Kollektion mit vielen Randstücken und Einheiten, dabei ein kpl. Satz der Neudrucke 1864 (MiNr. 5 ND I ohne Gummierung, gepr. Flemming BPP) (alter Ausruf 250)