Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

PREUßEN
Los 1-20 von 168
Seite 12...9
1/2 Sgr und 1 Sgr. je tadellos ungebraucht, Mi. 240,--
1,2a *
Ausruf
Zuschlag
1ER *
Ausruf
1/2 Sgr. orange, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar, klar gestempelt mit besserem Ra3 "Neustadt Magdeburg 28 4" (Rg.-Bez. Magdeburg), Fotobefund Flemming BPP (2013) und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
1(2)
Ausruf
Zuschlag
1 ~
Ausruf
1/2 Sgr. rotorange, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "8", klar entwertet mit Nummernstempel "186" - Brieg (Reg.-Bez. Breslau), gepr. HK, Meier BPP, Fotoattest Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
1RZ
Ausruf
1/2 Sgr. rotorange, farbfrisches und vollrandiges (links oben kleine Stelle Randlinienschnitt) Kabinettstück, Einzelfrankatur auf moderiertem Ortsbrief innerhalb Warburg (Reg.-Bez. Minden), der Brief war so frankiert, das er beim Postamt selbst abgeholt wurde - daher ermäßigte Gebühr, Fotoattest Brettl AIEP: "in tadelloser Erhaltung ... Moderierter Ortsbrief, als Einzelfrankatur selten."
1
Ausruf
1 Sgr. a. rosa und 1 Sgr. a. dunkelrosa, zwei farbfrische, gut vollrandige Kabinettstücke, letztere Marke auf Briefstück, Vierringstempel "103" - BERLIN bzw. "494" - GLEIWITZ, je tiefst sign. Kastaun BPP
2a,2b
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. a. feuerrot, leuchtend farbfrisches, unten schmal-, sonst vollrandig auf wirkungsvollem Kabinett-Briefstück, zentrisch klarer Vierringstempel "798" - LANGENBIELAU (OPD Breslau), doppelt tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 600.-
2c
Ausruf
2a
Ausruf
1.400
2aER
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf rosa, waagerechtes Paar mit allseits vollrandigem Schnitt, klar entwertet mit zwei Abschlägen des besseren Nummernstempeln "744" - Königswinter auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP: "einwandfreie Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
2a(2)
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. schwarz auf rosa, farbfrisches und vollrandiges, waagerechtes Paar, Kabinett, klar gestempelt mit Nummernstempel "104" - Berlin Bahn-Post-Sped.-Amt Nr. I auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "echt und einwandfrei."
2a(2)
Ausruf
1 Sgr schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "3", klar entwertet mit Nummernstempel "373" - Elberfeld (Reg.-Bez. Düsseldorf), gepr. Ressel, Fotoattest Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2aRZ
Ausruf
2a,4a
Ausruf
2c
Ausruf
2c
Ausruf
2 Sgr. schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar und zentrisch entwertet mit auf dieser Ausgabe besserer Ortsstempelentwertung durch K2 "BONN 11 6" (Reg.-Bez. Köln), gepr. Georg Bühler und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
3
Ausruf
2 Sgr. schwarz auf blau, zwei vollrandige und farbfrische Kabinettstücke auf Briefstück mit Entwertung durch Nummernstempel "752" - Kosten (Reg.-Bez. Posen), Fotobefund Flemming BPP (2012): "echt und in einwandfreier Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
3(2)
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. schwarz auf blau, waagerechtes Paar, Abart "Wasserzeichen stark nach oben verschoben", allseits vollrandiger Schnitt, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "373" - Elberfeld (Reg.-Bez. Düsseldorf), Fotobefund Brettl AIEP (2018): "echt und einwandfrei" (alter Ausruf 250)
3(2)
Ausruf
3RZ
Ausruf
PREUßEN
Los 1-20 von 168
Seite 12...9