1851 - 1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nrn. 10, 15, 20y, 21, 24, 29, 34, 42a (Fotoattest Thoma BPP), 50, 52, 207, 211 etc.
1851 - 1923, reizvolle Sammlung mit einem reichhaltigen Anteil Kreuzer-Ausgaben im SAFE-Ringbinder, in der Dienstmarkenzeit finden sich einige Infla-geprüfte Marken, ansehen!
1851 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, speziell im Kreuzerteil mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 3aIIb gestempelt gepr. Irtenkauf BPP, 5I gestempelt mit Kurzbefund Heinrich BPP, 15 gestempelt mit Befund Heinrich BPP, 16 gestempelt(2), 19yb gestempelt gepr. Irtenkauf BPP, 20 gestempelt gepr. Thier, 21 gestempelt gepr. Brettl, 23 gestempelt, 29 gestempelt gepr. Heinrich BPP und 34 gestempelt gepr. Dietrich, vieles gepr., teils bessere Farben und Stempel, reichhaltige Sammlung aus Sammlernachlass auf Steckseiten, enormer Katalogwert
1851 - 1916, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit mehr als 80 Marken, dabei bessere Werte wie MiNr. 5I gestempelt gepr. Thoma BPP, 13 gestempelt, 14 gestempelt, 16 gestempelt und 33 gestempelt(2), dabei Pracht- und Kabinettstücke, hochwertige Partie auf Steckkarten, Mi. über 4.500.-
1851 - 1923, zumeist in gestempelt geführte Grundstock-Sammlung auf Lindner-Vordruckblättern, u.a. dabei MiNr. 2 y Briefstück (Heinrich BPP), 123/129 gestempelt (gepr. Infla), bessere Farben 44 ba, 45 b, 48 b, 53 b, 101 b (je gestempelt u. gepr. Winkler BPP) etc.
1875 - 1920, Partie mit ca. 150 verschiedene * Marken der Pfg.-Zeit. Dabei u.a. div. kpl. Sätze wie z.B. Nr. 107-111, desw. Nr. 217-26 ohne Nr. 224 und weitere bessere Ausgaben, Mi. für * ca. 680.-
10 Pf in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Winkler, Mi. 110,-- (+ 203a entfalzt, ebenfalls tiefst gepr. Winkler BPP unberechnet)
40 Pf in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 80,--