Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 61-80 von 80
Seite 1...34
1 M. Taube schwarzgraugelb als Zusatzfrankatur auf 12 Pf. Ganzsache (P962) im Ortsverkehr vom 23.6.48 in Hamburg befördert, die Karte ist um 1 Pf. überfrankiert, was innerhalb der Toleranzgrenze liegt, ein tadelloser Beleg mit Letzttagsverwendung als Zehnfachfrankatur, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1000,- +
959b,P962
Ausruf
3 M. Taube mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel", in waagerechtem Paar mit Normalmarke aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch
961I **
Ausruf
3 Mk. Taube, Plattenfehler "Ast am Flügel" auf Paketkartenausschnitt (3mal 60 Pfg. rückseitig) von KLADRUM(MECKL) 22.6.48, Mi. 250,-
961I
Ausruf
961u. a.
Ausruf
5 Mk. Taube, Unterrandstück rückseitig portorichtig mit 60 Pfg. auf Wertpaketkarte 500 RM, 12,7 kg von FELDAFING 1.4.48 nach Bensheim (Gebührenberechnung liegt bei)
962,A956 :
Ausruf
5 M. Taube im Unterrandviererblock, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 240,-
962a(4)
Ausruf
962b
Ausruf
75 Pfg. Stephan, schwarzblauviolett, rechtes Randstück postfrisch (leichter Kalanderbug), Fotobefund Bernhöft, Mi. 150,-
964b **
Ausruf
75 Pfg. Leipziger Herbstmesse, kpl. Bogen mit 15 Marken schwarzlilaultramarin (untere 3 Reihen), postfrisch (teils übliche Kalanderbüge), Fotobefund Bernhöft, Mi. 2.700,-
966b(15),a **
Ausruf
84 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse dunkelgraugrün, postfrisch, gepr. Arge Kontrollrat, Mi. 110.-
968b **
Ausruf
Zuschlag
Hannovermesse, Zusammendrucke, 10 Kombinationen kpl. postfrisch, Mi. 280,-
WZd1/VZd2 **
Ausruf
Heftchenblatt Mi. 123 mit Rand auf Eilbotenbrief (4 Pf. überfrankiert), tadellos, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. schon für lose 150,- und das ist unterbewertet!
HBl.123
Ausruf
24 Pfg und 50 Pfg Exportmesse Hannover, alle acht bekannten Zusammendrucke, tadellos postfrisch, Mi. 200.-
WZd1/SZd4 **
Ausruf
Hannovermesse, 24 Pfg + 50 Pfg / 50 Pfg + 24 Pfg, bessere Zusammendruckkombination auf Gedenkblatt, gestempelt mit Sonderstempel "HANNOVER". Mi.250.-
VZd2
Ausruf
1946 - 1947, Ziffern und Arbeiter, postfrische Sammlung waagerechter Paare und 4er - Blocks vom Bogenunterrand, dabei viele Bessere, in E-Buch
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1945 - 1948, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend "Gebühr bezahlt".
Ausruf
24+26 Pf Leipziger Frühjahrsmesse in Type IA mit Wasserzeichen "Stufen flach fallend" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 150,--
941IAZ **
Ausruf
60+40 Pf Leipziger Frühjahrsmesse in Type IAZ tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke (dort Falzrest) mit Druckvermerk, gepr. Schlegel A. BPP
942IAZ DV **
Ausruf
Zuschlag
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 61-80 von 80
Seite 1...34