Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-60 von 80
Seite 1234
60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse 1947, Wasserzeichen-Abart Stufen flach fallend, mit 24 Pf. und Arbeiter 24 portorichtig auf großformatigem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von LEIPZIG 27.8.47 nach Köllerbach/Saar, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt, Marke abgelöst", Mi. für gest. 350,-
942IDZ,942
Ausruf
2 Pfg. bis 5 Mk. Arbeiter und Taube, kpl. mit 42 Pfg. Ziffer auf 2 fast portorichtigen R-Briefen (Zehnfachfrankaturen 1 bzw. 3 Pfg. überfrankiert) von OBERFROHNA 25. bzw. 26.6.48 nach Limbach, 1mal Ank.Stpl.
943/62,930
Ausruf
2 Pfg. schwarz, senkrechte Paare aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "1" positiv und "5" negativ, postfrisch, Mi. 120.-
943DZ **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg. ohne Wasserzeichen, postfrisch, doppelt geprüft Dr. Dub, Mi. 150.-
943z **
Ausruf
6 Pfg. violett, vier senkrechte Paare aus Bogenecken mit Druckerzeichen "1" positiv (2 verschiedene Typen), "4" und "5" negativ, postfrisch, Mi. 240.-
944DZ **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Arbeiter schwarzgrauviolett, rechter Rand-4er-Block postfrisch, sign. Arge, Mi. 240,-
944aa(4) **
Ausruf
10 Pf. Arbeiter dunkelgelbgrün im 4er-Block mit portogerechter Zusatzfrankatur a. R.-Brief, Brief 3seitig geöffnet, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 840,- +
946c(4),u.a.
Ausruf
948U **
Ausruf
15 Pfg. Arbeiter ungezähnt, postfrisch, Mi. 200,-
948U **
Ausruf
16 Pf. Arbeiter schwärzlichopalgrün, gest. Viererblock mit Oberrand, Walzendruck, a. Briefstück, Fotobefund Hohmann BPP, Mi. 360,-
949cWOR
Ausruf
20 Pfg- Arbeiter auf Gebührenmeldung für unterfrankierte Sendung, FRANKFURT 17.4.48, seltener Beleg
950
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Arbeiter kobaltblau und 24 Pfg. lebhaftbraunorange, linkes Randstück, je postfrisch, Fotobefund Bernhöft, Mi. 200,-
950b,951d **
Ausruf
20 Pf. Arbeiter grünlichblau, postfrisch, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 170,-
950d **
Ausruf
20 Pf. Arbeiter grünblau 5mal mit 2mal 2 Pf. Zusatzfrankatur a. 12 Pf. Ganzsache (überfrankiert), Fotobefund Arge Kontrollrat und Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1570,-
950d(5),u.a.
Ausruf
320
24 Pfg. braun, Einzelstück und zwei senkrechte Paare aus Bogenecken mit Druckerzeichen "1" und "5" (zwei versch. Stellungen) negativ, postfrisch, Mi. 180.-
951DZ **
Ausruf
Zuschlag
65
24 Pfg. braun, drei 4er - Blocks aus Bogenecken mit Druckerzeichen "1" positiv, "1" negativ und "5" negativ, postfrisch, Mi. 180.-
951DZ **
Ausruf
Zuschlag
24 Pf Arbeiter lebhaftbraunorange als EF a. Fernbrief, tadellos, geprüft Arge Kontrollrat, Mi. 220,-
951d
Ausruf
24 Pf. Arbeiter lebhaftbraunorange, gest. Viererblock, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 640,-
951d(4)
Ausruf
958c **
Ausruf
"Taube" 1 M. in seltener Farbe "schwärzlichgelboliv", sauber gestempeltes Bedarfsstück, Fotobefund Arge/Bernhöft, Mi. 500.-
959aa
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-60 von 80
Seite 1234