Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

THURN & TAXIS
Los 1-20 von 73
Seite 12...4
1 Sgr. auf blau, allseits voll bis breitrandig, mit Nummernstempel "68" Sontra, auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Sem BPP.
4
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. graurot, waagerechter Dreierstreifen, Taxisschnitt, mit Nummernstempel "251", Fotobefund Sem BPP.
5a
Ausruf
1 bis 9 Kr I. Ausgabe, je zweimal auf insgesamt sechs hübschen Briefstücken. Es handelt sich um farbfrische Marken im üblichen Taxis-Schnitt, davon die zwei 1 Kr.-Marken in unterschiedlichen a-Farbvarianten. Alle Briefstücke mit K2 aus "FRANKFURT", verschiedene Daten aus August bis Dezember 1852, entwertet
7(2)/10(2)
Ausruf
7a,8
Ausruf
9 Kr. auf gelb, waagerechter Fünferstreifen in Typfolge II/II/II/I/I mit Nummernstempel "115" Giessen auf Briefstück, die rechte Marke ist vollrandig, die anderen sind jeweils oben taxisüblich gering berührt, die beiden linken mit zusätzlichem Bleistiftstrichen, Fotoattest Sem BPP.
10aI/II
Ausruf
Zuschlag
170
9 Kr. auf maisgelb, dreiseitig voll bis überrandig, links unten kurz angeschnitten, rechts mit 9/10 mm Bogenrand, mit Nummernstempel "163" Worms, Fotobefund Sem BPP.
10b
Ausruf
1/4 Sgr. rötlichorange, Taxisschnitt, gestempelt, Kabinett, Mi. 45.-
13
Zuschlag
10
13,14
Ausruf
1 Sgr. hellblau, links und oben etwas angeschnittenes Exemplar mit über 9 mm Bogenrand rechts und Vierringstempel "65" von Schlüchtern
15
Ausruf
1 Sgr. hellblau, voll/überrandig mit Vierringstempel "29" von Hanau auf Kabinettbriefstück
15
1 Sgr. hellblau, drei etwas fehlerhafte Exemplare mit jeweils klarem preußischen Bahnpost-Ra3 EISENACH-HALLE, ein Wert geprüft Haferkamp BPP
15(3)
Zuschlag
12
2 Sgr dunkelrosarot tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 50.-
16
3 Sgr. braunrot voll bis breitrandig, vom linken Bogenrand, gestempelt, Fotobefund Sem BPP.
17
Ausruf
17
Ausruf
10 Sgr. orange, allseits breit- bis überrandig, mit Nummernstempel "300", Hamburg, tadellos, in solch breitrandigem Schnitt selten, geprüft Haferkamp, zwei Fotoatteste Sem BPP.
19
Ausruf
Zuschlag
460
1 Kr. grün, allseits angeschnitten auf geprägtem, kleinem weißen Damen-Zierbrief, als Ortsbrief von Frankfurt.
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. grün, waager. Paar, rechte Marke oben leicht tangiert, sonst voll- bis überrandig, mit Vierringstempeln "168" auf Faltbrief mit DKr. "CAMBERG 30 APR." nach Langen Schwalbach mit Ank.-Stempel, leichte Altersspuren
20ER
Ausruf
21
Ausruf
6 Kr. rosa, farbfrisches, allseits breitrandiges, vom Unterrand stammendes Luxusstück mit klarem Vierringstempel "174" - ELTVILLE, oben und rechts mit Teil der Nebenmarke
22IA
Ausruf
THURN & TAXIS
Los 1-20 von 73
Seite 12...4