Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 28
3 Pf mittelbraun (graubraun), Berner Ausgabe, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
1B *
Ausruf
5 Pfg. Krone/Adler mit steilem Buchdruck "Marschall-Inseln", Jaluit-Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummi, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 650.-
2I *
Ausruf
10 Pf Jaluit-Ausgabe tadellos ungebraucht, Mi. 75.-
3I *
Ausruf
20 Pfg Jaluit-Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung , Eckzahnfehler
4I *
Ausruf
20 Pfg. Krone/Adler Jaluit-Ausgabe auf Briefstück mit grünblauem 1. Stpl. JALUIT 24/3 98, gepr. R. Steuer BPP, Mi. 150.- + Arge 75.-
4I
Ausruf
Zuschlag
95
20 Pfg. so genannte Berliner Urdruckausgabe, ungebraucht, tadellos, geprüft Richter, Fotoattest Jäschke - Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
4IU *
Ausruf
3 bis 50 Pfg. Krone/Adler, Berliner Ausgabe, 6 Werte kpl. ungebr., gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 750.-
1/6II *
Ausruf
Zuschlag
5 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP
2II
Ausruf
Zuschlag
5 Pf Berliner Ausgabe tadellos ungebraucht als rechte obere Bogenecke, gepr. R. Steuer BPP, Mi. 150.-
2IIER *
Ausruf
Zuschlag
27
10 Pf Berliner Ausgabe lilarot (UV hellzinnober) tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 600.-
3IIb **
Ausruf
Zuschlag
210
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", tadellos ungebraucht, selten, Mi. 260.-
3IIb *
Ausruf
20 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 180.-
4II
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Krone/Adler Berliner Ausgabe, auf Briefst. 2. Stpl. JALUIT 29/11 00, gepr. Bothe BPP, Mi. 180.-
4II
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. Berliner Ausgabe, gestempelt "JALUIT/MARSCHALL-INSELN 31.3.00" (erster Stempel) auf Briefstück, Kabinett, geprüft Köhler, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.400.-
6II
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 50 Pfg. mit Aufdruck "Marshall-Inseln", bis auf 10 Pfg. alles Briefstücke, 25 Pfg. in beiden Farben, Mi. 240,-
7/12
Ausruf
Zuschlag
81
7aI
Ausruf
Zuschlag
7b *
Ausruf
Zuschlag
8(4)
Ausruf
Zuschlag
68
Frühe Farblitho-Postkarte von den Marshall-Inseln, frankiert mit 3 Pfennig Kaiseryacht, entwertet " JALUIT ", portogerecht als Drucksache nach Deutschland, schönes und seltenes Stück !
13
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg.-5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, komplett ungebraucht, Mi. 240.-
13/25 *
Ausruf
Zuschlag
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 28