x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 81-100 von 113
Seite 1...456
50 C. Freimarke "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, waagerechtes Paar mit Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Mehrfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 26.07.1940" nach Dunkerque mit rs. Ankunftsstempel vom "27.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten, mit kopfstehenden Aufdruck sehr selten.", Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
67Kw
BF
Ausruf
250
50 C. Freimarkenausgabe "Friedensallegorie mit neuem Wert 50 C." mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 11.07.1940" nach Dünkirchen mit rs. Ankunftsstempel vom "12.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Mehrfachfrankaturen dieser Ausgabe mit kopfstehendem Aufdruck sind äußerst selten.", Mi. 2.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
73K (2)
BF
Ausruf
600
50 C. Freimarken "Friedensallegorie mit neuem Wert 50 C.", Abart "Kopfstehender Aufdruck", senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kleinformatigem, entzückendem Damen-Brief von "Dunkerque 04.07.1940" nach Ghyvelde mit rs. Ankunftsstempel vom "05.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten, besonders diejenigen mit kopfstehendem Aufdruck. Diese Freimarken zählen schon zu den Favoriten der Seltenheiten aus dem Publikum.", Mi. 1.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
73Ks
BF
Ausruf
500
70 C. Freimarkenausgabe "Merkurkopf" und 30 Cent Sonderausgabe "Weltausstellung 1937 in Paris" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von Ghyvelde 21.7.1940 mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 22.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
76,93
BF
Ausruf
300
Ganzsachenkarte 80 C. "Arc de Triomphe" mit Aufdruck "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, portogerechte Verwendung von "Dunkerque 14.7.40" nach Ghyvelde mit rücks. Ankunfsstempel vom 15.7.40, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Karte (ohne Text) ist aus bekannter philatelistischer Korrespondenz und ist mit 80 C. portogerecht freigemacht. Derartige Postkarten sind sehr selten, da sie nur in sehr geringer Stückzahl bekannt sind (geschätzte Auflage ca. 100 Stück)."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
P78I
BF
Ausruf
300
35 C. Wohltätigkeitsausgabe "Gallot" und 65 C. Wohltätigkeitsausgabe "Victor Hugo" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 08.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 09.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
98,125
BF
Ausruf
400
35 C. Wohltätigkeitsausgabe "Gallot" und 65 C. Wohltätigkeitsausgabe "Gesellschaft für Gesundheitspflege" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 05.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 06.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
98,126
BF
Ausruf
400
35 C. Wohltätigkeitsausgabe "J. Callot" und 65 C. Wohltätigkeitsausgabe "Kathedrale von Reims" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 10.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 11.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
98,130
BF
Ausruf
400
35 C. Wohltätigkeitsausgabe "J. Callot" und 65 C. Wohltätigkeitsausgabe "Infanteriedenkmal" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 14.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 15.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
98,132
BF
Ausruf
400
50 C. Sonderausgabe "500 Jahrestag der Befreiung von Orleans" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Ghyvelde 21.7.1940 nach Dunkerque mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 22.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei, mit üblichen kleinen Briefgebrauchsspuren. Die Marken sind generell nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten und gehören zu den großen Favoriten der Publikumsmarken.", Mi. 2.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
108
BF
Ausruf
500
50 C. Sonderausgabe "500 Jahrestag der Befreiung von Orleans" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mehrfachfrankatur auf kleinformatigem Damen-Brief von Dunkerque 4.7.1940 nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 5.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind generell nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Das vorliegende senkrechte Markenpaar mit Reklameanhängsel stammt nicht vom Bogen, sondern aus dem Markenheftchen. Marken aus Heftchen (MH) als Mehrfachfrankatur sind äußerst selten.", Mi. 2.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
108MH
BF
Ausruf
600
50 Cent Sondermarke "100 Jahre Zugehörigkeit Algeriens zu Frankreich" mit Handstempel-Aufdruck in Type I, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Ghyvelde 21.07.1940 nach Dunkerque mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 22.07.1940, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind generell nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Mehrfachfrankaturen mit Sondermarken sind sehr selten.", Mi. 2.100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
109
BF
Ausruf
400
50 C. Sonderausgabe "100 Jahre Zugehörigkeit Algeriens zu Frankreich" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Ghyvelde 21.07.1940 nach Dünkirchen mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 22.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Mehrfachfrankaturen mit Sondermarken sind sehr selten.", Mi. 2.100.- (alter Ausruf 500)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
109(2)
BF
Ausruf
400
50 Cent Sondermarke "100 Jahre Zugehörigkeit Algeriens zu Frankreich", senkrechtes Paar mit kopfstehendem Handstempel-Aufdruck in Type I sowie oben anhängendem Leerfeld, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Ghyvelde 21.07.1940 nach Dunkerque mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 22.07.1940, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind generell nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Mehrfachfrankaturen mit Sondermarken, noch dazu mit Leerfeld und kopfstehenden Aufdruck, sind äußerst selten.", Mi. 3.000.- (alter Ausruf 1000)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
109KL
BF
Ausruf
800
50 C. Sonderausgabe "Congres du B.I.T. 1930" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Ghyvelde 3.7.1940 mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 4.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
110(2)
BF
Ausruf
300
50 C. Sonderausgabe "Congres du BIT 1930 - Tagung des Internationalen Arbeitsamtes" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 14.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 15.07.1940, tadellos, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
110(2)
BF
Ausruf
300
50 C. Sonderausgabe "Congres du B.I.T. 1930" mit Aufdruck in Type I, Aufdruck kopfstehend, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Orts-Brief Ghyvelde 5.7.1940 mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 6.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Mehrfachfrankaturen mit Sondermarken und kopfstehendem Aufdruck sind besonders selten.", Mi. 2.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
110Ks(2)
BF
Ausruf
400
50 C. Sonderausgabe "Congres du B.I.T. 1930" mit Aufdruck in Type I, Aufdruck kopfstehend, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Ghyvelde 14.7.1940 nach Dunkerque mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 15.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Mehrfachfrankaturen mit Sondermarken und kopfstehenden Aufdruck sind besonders selten.", Mi. 2.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
110Kw
BF
Ausruf
500
50 C. Sonderausgabe "Weltausstellung 1937 in Paris" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Ghyvelde 21.7.1940 mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 22.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
111(2)
BF
Ausruf
300
50 Cent. Wohltätigkeitsausgabe "Arbeitslosenkinder" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Ghyvelde 7.7.1940 nach Dunkerque mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 8.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Mehrfachfrankaturen mit Wohltätigkeitsmarken sind sehr selten.", Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
113(2)
BF
Ausruf
400
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 81-100 von 113
Seite 1...456