Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 101-113 von 113
Seite 1...56
50 C. Wohltätigkeitsausgabe "Arbeitslosenkinder" mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 8.07.1940" nach Dünkirchen mit rs. Ankunftsstempel vom "9.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Mehrfachfrankaturen mit Wohltätigkeitsmarken, noch dazu mit kopfstehenden Aufdruck, sind äußerst selten. Mi. 1.800.-
113K (2)
Ausruf
50 Cent Wohltätigkeitsausgabe "Musica" mit Handstempel-Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Ghyvelde 10.07.1940 nach Dunkerque mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 11.07.1940, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind generell nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Mehrfachfrankaturen mit Wohltätigkeitsmarken, noch dazu mit kopfstehenden Aufdruck, sind äußerst selten.", Mi. 2.100.-
118K
Ausruf
50 C. Wohltätigkeitsausgabe "Musica - mit neuem Wertaufdruck + 20 C." mit Handstempel-Aufdruck in Type I, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Ghyvelde.07.1940 nach Dunkerque mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 8.07.1940, tadellos, Expertise Lothar Herbst VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Mehrfachfrankaturen mit Wohltätigkeitsmarken sind sehr selten.", Mi. 1.200.-
119(2)
Ausruf
50 C. Wohltätigkeitsausgabe "Musica mit neuem Wertaufdruck + 20 C." mit Aufdruck in Type I, senkrechtes Paar mit Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Ghyvelde 15.7.1940 mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 16.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Mehrfachfrankaturen mit Wohltätigkeitsmarken, noch dazu mit kopfstehenden Aufdruck, sind äußerst selten.", Mi. 1.800.- (alter Ausruf 500)
119Ks(2)
Ausruf
1 Fr. Wohltätigkeitsausgabe "Auguste Rodin" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Dunkerque 11.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 12.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei, mit ausgabetypischer Zähnung. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.000.-
171
Ausruf
1 Fr. Wohltätigkeitsausgabe "Auguste Rodin" mit Handstempelaufdruck in Type I,?Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Dunkerque 22.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 23.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.500.-
171K
Ausruf
1 Fr. Wohltätigkeitsausgabe "Ausstellung - Das überseeische Frankreich 1940" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 26.07.1940" nach Dünkirchen mit rs. Ankunftsstempel vom "27.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.000.-
172
Ausruf
1 Fr. Sondermarke "Das überseeische Frankreich 1940" mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", ungebrauchtes Kabinettstück (leichte Haftspur sonst volle Originalgummierung), aus Publikumsbesitz stammende Marke, tadellose Erhaltung, Fotoattest Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. mit kopfstehendem Aufdruck nicht gelistet, Normalvariante bereits 3.000.- - sehr seltene Marke!
172K *
Ausruf
1.300
1 Fr. Wohltätigkeitsausgabe "Ausstellung - Das überseeische Frankreich 1940" mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 14.07.1940" nach Dünkirchen mit rs. Ankunftsstempel vom "15.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten, besonders Marken mit kopfstehenden Aufdruck", Mi. 1.500.-
172K
Ausruf
1 Fr. Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 09.07.40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 10.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.000.-
173
Ausruf
1 Fr. Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 15.07.1940" nach Dünkirchen mit rs. Ankunftsstempel vom "16.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten, besonders Marken mit kopfstehenden Aufdruck", Mi. 1.500.-
173K
Ausruf
1 Fr. Wohltätigkeitsausgabe "Marschall F. Foch" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 8.07.1940" nach Dünkirchen mit rs. Ankunftsstempel vom "9.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.000.-
174
Ausruf
1 Fr. Wohltätigkeitsausgabe "Marschall F. Foch" mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 8.07.1940" nach Dünkirchen mit rs. Ankunftsstempel vom "9.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten, besonders Marken mit kopfstehenden Aufdruck.", Mi. 1.500.-
174K
Ausruf
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 101-113 von 113
Seite 1...56