Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-20 von 113
Seite 12...6
P2,52
Ausruf
50 C. Freimarke Friedensallegorie im senkr. Oberrandpaar mit senkr. Aufdruck in Type I als portogerechte 1 Fr. Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 26.7.40" nach Dunkerque Nord mit rs. Ank.-Stempel vom 27.7.40, signiert Dreyfuss, Roumet und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten." Mi. 600.-
2I
Ausruf
2II *
Ausruf
50 C. Freimarke "Friedensallegorie" mit Aufdruck in Type I (ähnlich Mi.-Nr. 2 I bzw. 2 II), Abart "kopfstehender Aufdruck", senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 22.07.1940" nach Dunkerque mit rs. Ankunftsstempel vom "23.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.-
Publ.2 I / II
Ausruf
2 C. Freimarke im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" als Echtheitsbestätigung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2.500.-
5II **
Ausruf
Zuschlag
850
5 C. Freimarke, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.400.-
6II *
Ausruf
10 C. Freimarke, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die rechte Marke hat rechts unten einen leicht verkürzten Zahn. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." MI. 1.400.-
7II *
Ausruf
15 C. Freimarke lebhaftbraunorange, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." MI. 1.400.-
8II *
Ausruf
10II *
Ausruf
20 C. Freimarke violettpurpur, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.400.-
10II *
Ausruf
11I(2)
Ausruf
320
25 C. Freimarke schwärzlichopalgrün, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.400.-
11II *
Ausruf
25 C. Merkur blaugrün als Viererblock mit zwei senkr. überdruckten Markenpaaren als portogerechte 1 Fr. Frankatur auf Brief von "Dunkerque 2.8.40" nach Malo les Bains mit Ank.-Stempel vom 3.8.40, tadellose Erhaltung, signiert Dartyre sowie Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr kleiner Auflage von 800 Paaren verausgabt worden. Da nur ein kleiner Teil davon erhalten geblieben ist, sind derartige Marken sehr selten. Abweichende Aufdruckstellung (K) "fallend) von oben nach unten laufend) ist als Besonderheit zu erwähnen.", Mi. 2.100.-
11IK(2)
Ausruf
13II *
Ausruf
60 C. Freimarke braunocker, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.400.-
15II *
Ausruf
Zuschlag
75 C. Freimarke grünoliv, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." MI. 1.400.-
17II *
Ausruf
80 C. Freimarke schwärzlichorange, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." MI. 1.400.-
18II *
Ausruf
1 Fr. Freimarke schwärzlichgrün im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
20II *
Ausruf
1 Fr. karmin mit kopfstehendem waagerechtem Aufdruck in Type I, Einzelmarke auf gefälligkeitsgestempelter Papierunterlage, Fotoattest Krischke (2013), Mi. 2.000.-
21IKw
Ausruf
1,40 Fr. Freimarke lebhaftviolettpurpur im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
23II *
Ausruf
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-20 von 113
Seite 12...6