SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-8 von 8
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, fünf waagerechte und vier senkrechte Zusammendrucke, postfrisch bzw. WZd 12 ungebraucht, die anhängende Marke an WZd 8 ist bügig, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020), Mi. 1.490.- (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
12 Pfg lebhaftkarminrot / Zierfeld / 8 Pfg lebhaftrotorange im waager. Zwischenstegpaar, Wz. X Stufen fallend, weißes Papier, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (2009): "Das Zwischenstegpaar ist - ECHT und EINWANDFREI - in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur. Die linke senkrechte Zähnung am T-Zwischensteg wurde gefaltet. Die sog. Kalanderbüge (Gummibüge) sind wie meist üblich herstellungsbedingt und kein Mangel. Von diesen Zwischenstegpaaren wurden mir bisher erst drei Exemplare zur Prüfung vorgelegt, große SBZ-Seltenheit." Rarität! Mi. 1.800.- für *, ** müsste also etwa 4.000.- sein.
16/24 Pfg waagerechter Zusammendruck mit Zwischensteg, postfrisch, gepr. Ströh BPP
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, fünf waagerechte und vier senkrechte Zusammendrucke, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 1.490.- (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
12 Pfg + Zierfeld + 84 Pfg Leipziger Messe, postfrischer senkr. Zusammendruck in Type AYd, postfrisch, zarte Vorfaltung unten am Zwischensteg, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2011), Mi. 100.-
Großbogen "Brückenbau in Thüringen", versch. Mängel u. a. waagerecht und senkrecht gefaltet, Mi. 800.-
Großbogen 5 und 6,bei einem Bogen Falz im Rand, teils etwas kalanderbügig, postfrisch, Mi. 800.-
SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-8 von 8