2½ Dollar auf 5 Mark mit Plattenfehler "linke Rosette auf einer Spitze", tadellos gestempelt auf Kabinett-Briefstück, bestens doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 300.-
5 Mark mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar " mit Plattenfehler "linke Rosette auf einer Spitze" tadellose gestempelte Marke, geprüft Jäschke-L. BPP, Befund Steuer BPP, Mi. 300.-
2 1/2 Dollar auf 5 M., Kriegsdruck 25 : 17 Zähnungslöcher, mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze", postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, die Zähnung zwischen Marke und Oberrand minimal angetrennt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600.-
Umfangreiche, reichhaltige und gehaltvolle Sammlung Deutsche Post in China, in den Erhaltungen *, **, o, ideal zum Vervollständigen oder Vereinzeln, neben Marken auch reichhaltig Feldpostbelege, postfrische und gebrauchte Ganzsachen, Stempelsammlung, gute bis sehr gute Erhaltung, hoher Katalogwert, günstig gerufen !
1898 - 1919, ungebrauchte Sammlung mit Mi.-Nr. 1-6 I, 1-6 II, 15-27, 28-37 (mit 36 A + B), 38-47, dabei Farbnuancen und Typen.
1923 - 1991 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei bessere postfrische Sätze Volksrepublik, dazu etwas Taiwan und Hongkong.