Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 88
Seite 12...5
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadellos ungebraucht, nur winzige Haftstelle, wie postfrisch wirkend, Mi. 170.-++
1Ib *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", hellockerbraun, ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi. 170.-
1Ib *
Ausruf
3 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, lebhaftbraunocker, ungebraucht, rückseitig kleine dünne Stelle, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 500.-
1Ic *
Ausruf
10 Pfg. lebhaftlilarot mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, Mi. 120.-
3I **
Ausruf
Zuschlag
85
50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Mi. 100.-
6I **
Ausruf
Zuschlag
85
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China ", 3 Pfennig in 2 Farben, tadellos postfrisch, 3 bis 20 Pfennig geprüft Bothe BPP, 25 und 50 Pfennig ohne Signatur, Mi. 350.-
1IIa,b/6II **
Ausruf
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", 3 Pfennig in zwei Farben, tadellos postfrisch, 5 Werte Rand - oder Eckrandstücke, geprüft Steuer BPP, Bothe BPP, Mi. 320.-
1IIa,b/5IIa,6II **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf Steilaufdruck hellocker tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Postfrisch sehr selten! Mi. -,-
1IIe **
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", hellocker, postfrisch, abgesehen von einigen Bügen in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020)
1IIe **
Ausruf
Zuschlag
375
3 Pfg. steiler Aufdruck, hellocker, postfrisch, Kabinett, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. postfrisch ohne Preis.
1IIe **
Ausruf
1IIe
Ausruf
3IIc *
Ausruf
25 Pfg. gelblichorange mit steilem Aufdruck, postfrisch, geprüft Richter, Mi. 100.-
5IIa **
Ausruf
Zuschlag
50 Pf. Krone/Adler mit steilem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, gestempeltes Prachtstück, in der Zähnung vorgefaltet, Mi. 300.-
6IIZS
Ausruf
Zuschlag
6II ZS
Ausruf
Futschau-Provisorium 2. Auflage, Aufdruck auf Mi.-Nr. 3 I, tadelloses Briefstück, Attest Dr. Hartung, Mi. 1.200.-
7IB
Ausruf
Futschau-Provisorium steil, tadelloses ungebrauchtes Stück mit Erstfalz, vom linken unteren Eckrand, sehr sauber und frisch, für hohe Ansprüche, geprüft Grobe, Mi. 700.-++
7II *
Ausruf
240
Futschau-Provisorium, Aufdruck auf Mi.-Nr. 3 II, tadellos gestempelt, gepr. Richter, Mi. 1.000.-
7II
Ausruf
3 Pfg. mit Handstempelaufdruck, ungebraucht, bis auf zwei Stockpunkte einwandfrei, geprüft Behrens, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 750.-
8 *
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 88
Seite 12...5