x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

PREUßEN
Los 41-60 von 115
Seite 1234...6
1 Silbergroschen karmin, gegitterter Grund, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück, klar entwertet mit auf dieser Ausgabe besserer Entwertung durch Nummernstempel - "103" - Berlin
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
o
Ausruf
30
1 Sgr. rosa, allseits vollrandiges Kabinettstück mit klarem Ra2 "HEINSBERG 13 9" auf Briefstück, tadellos
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
BS
Ausruf
30
1 Silbergroschen gegitterter Grund, karminrosa, allseits vollrandig, entwertet mit Ra2 "NEULEWIN 31.12." (Silvesterdatum) auf Umschlag mit farblosem Prägerand nach Carlsbiese, Marke unten mit Vortrennschnitt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorativer Zierbrief
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
BF
Ausruf
80
1 Sgr. rosa, gegitterter Markenhintergrund, zwei vollrandige Exemplare (eine dritte Marke ist abgefallen) als MeF auf Brief von "DOMSLAU 2 / 11" nach Berlin, da der Empfänger dort nicht mehr war nachgesendet nach Rachel in Mecklenburg-Schwerin, dekorativer Beleg, vollständiger Inhalt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a(2)
BF
Ausruf
25
1 Sgr. rosa, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit besserem Ra2 "KACZKOWERDORF" (Reg.-Bez. Bromberg) auf Briefstück, gepr. Kastaun BPP und Fotobefund Voigt VP (2015): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
BS
Ausruf
50
Zuschlag
50
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit Ra2 "NEUSALZ 27 11" (Reg.-Bez. Liegnitz) auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "Schöner Stempelbeleg."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
BS
Ausruf
40
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit besserem K2 "GEMÜND 10 7" (Reg.-Bez. Aachen) (unten Zierstück) auf Briefstück, gepr. Kruschel und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
BS
Ausruf
40
Zuschlag
40
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit besserem K2 "KOHLFURT 11 2" (Reg.-Bez. Liegnitz) auf Briefstück, Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
BS
Ausruf
40
1 Sgr rosa, gegitterter Grund, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar, entwertet mit besserem Bahnpost-L3 "DEUTZ / 20 3 / MINDEN" (Reg.-Bez. Köln), rechte Marke mit Plattenfehler "SICBER" (Feld 32), Fotobefund Flemming BPP: "Einwandfreie Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a(2)
o
Ausruf
100
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches senkrechtes Kabinettpaar, klar entwertet mit Orts-K2 "COELN 4 4" (Reg.-Bez. Köln) auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a(2)
BS
Ausruf
60
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiger und farbfrischer waagerechter Dreierstreifen, Kabinett, klar entwertet mit sauberen Ra3 "BERLIN STADTPOSTEXP:1 29/4" auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Qualität."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a(3)
BS
Ausruf
60
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "13", klar entwertet mit Ra4 "BERLIN GESUNDBRUNNEN 31 / 1", Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10aRZ
o
Ausruf
150
Zuschlag
135
2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollem Ra3 "CÖTHEN BAHNHOF" (Anhalt/Dessau) auf Luxusbriefstück, gepr. Drahn und Flemming BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11a
BS
Ausruf
80
2 Sgr. blau, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit Plattenfehler G1 "oberer Balken des letzten E in FREIMARKE offen, rechte Rosette weißer Fleck, etc.", entwertet mit Ra3 von Magdeburg Bahnhof
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11aPFG1
o
Ausruf
30
2 Sgr. dunkelpreußischblau, seltenste Farbe, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit R3 aus "BERLIN", gepr. Hoffmann-Giesecke und Flemming BPP mit doppelter Signatur, Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11c
o
Ausruf
150
2 Silbergroschen blau, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit 1 Sgr. rosa Adler, mit Ra2 auf Briefstück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11a,16
BS
Ausruf
30
3 Sgr tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Brettl, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12a *
Ausruf
30
Zuschlag
45
Teile eines waagrechtes Paares 3 Sgr. orange auf Auslands-Brief von Stettin nach Stockholm/Schweden. Die Entwertung der Frankatur erfolgte erst nach Schiffslandung in Schweden durch Ra2 "STOCKHOLM 7 JUL. (1859)", links nebengesetzt Leitvermerk mit Schiffsangabe. Vollständiger Briefinhalt, eine dritte zur Frankatur gehörende Marke fehlt gänzlich. Mit Marken der Kopfausgaben frankierte Briefe, welche erst in Stockholm entwertet wurden, sind extrem selten! Fotobefund Brettl (2014)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12a(2)
BF
Ausruf
150
3 Sgr. orangegelb, gegitterter Grund, farbfrisches und verschwenderisch überrandig geschnittenes Luxusstück, klar entwertet mit Orts K2 "HAMBURG BAHNHOF 5 11" auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "echt, in einwandfreier Qualität. Attraktives Briefstück!"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12b
BS
Ausruf
100
1/2 Sgr. orange, rechts oben etwas touchiertes, sonst allseits vollrandiges waager. Paar mit besserem, gerade aufsitzendem Ra2 "NIEDER-FISCHBACH" (OPD Koblenz), gepr. W. Engel, Mi. 450.- + Stempelbewertung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13a(2)
o
Ausruf
80
PREUßEN
Los 41-60 von 115
Seite 1234...6