Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

PREUßEN
Los 81-100 von 115
Seite 1...456
2 Silbergroschen preußischblau auf kpl. Faltbrief von "DORTMUND 13.2" (1863) nach Minden mit Ausgabestempel, geprüft Flemming BPP
17b
Ausruf
2 Sgr. ultramarin, Adler im Oval, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, klar entwertet mit rotem Orts-K2 "VIENITZ 6/2 64" auf Briefstück, gepr. Pfenninger und Fotoattest Brettl AIEP (2013): "in feiner und tadelloser Erhaltung. Der seltene rote Ortsstempel ist klar und gerade aufgesetzt." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der rote Ortsstempel von Vienitz ist selten."
17a
Ausruf
Zuschlag
225
2 Sgr. ultramarin, Adler im Oval, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Ra3 "MEYENBURG REG BEZ POTSDAM 18 4" auf Briefstück
17a
Ausruf
2 Sgr. ultramarin, Adler im Oval, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Ra3 "NEUDECK REG BEZ OPPELN 6 4 67" auf Briefstück
17a
Ausruf
2 Sgr. ultramarin, Adler im Oval, klar entwertet mit Ra2 "KEMPEN REG BEZ POSEN 29 12 65" auf Briefstück
17a
Ausruf
3 Sgr. hellbraun, postfrischer 6er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen "4 und 5", im Rand Falzrest, rechte senkrechte Reihe stärker angetrennt.
18a **
Ausruf
18a(2)
Ausruf
3 Silbergroschen graubraun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, klar entwertet mit schwarzem K2 "Cöln Bahnhof 10 6", gepr. Flemming BPP
18b
Ausruf
18b
Ausruf
3 Silbergroschen braun mit blauem Ra3 "BERLIN / POST-EXP. 18./13.6.67" auf farblos geprägtem Zierbrief mit Ank.-Stpl.
18a
Ausruf
3 Pfennig rotviolett, allseits guter Durchstich, tadellos ungebraucht, Mi. 400.-
19b *
Ausruf
19b
Ausruf
3 Pfg dunkelrötlichlila, sehr attraktiv klar aufsitzender Taxis-K1 "GROSSRUDESTEDT 10 10 (1867)", links kleine Verfärbung und minimal Falzhelle Stelle, etwas höher doppelt geprüft Flemming BPP, Mi. 350.-
19b
Ausruf
3 Pfg rotviolett, sauber gestempelt, tadellos, gepr. Flemming BPP, Mi. 350.-
19b
Ausruf
Ausruf
10 Sgr. und 30 Sgr. Innendienstmarken, tadellos postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi. 650.-
20/21 **
Ausruf
1 Kr, 6 Kr und 9 Kr tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 310.-
22,25a,26 **
Ausruf
Zuschlag
23 **
Ausruf
23
Ausruf
3 Kr. karmin, postfrischer 4er-Block, Zuschlag für eine lose Marke in der 168. Auktion = 85.-
24 **
Ausruf
PREUßEN
Los 81-100 von 115
Seite 1...456