Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 39
MARON, R-Zettel, postfrisch
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg, 5 Pfg, 10 Pfg und 20 Pfg Aufdruckausgabe, Einheiten, dabei u. a. Mi.-Nr. 1a gestempelter Viererstreifen, drei Viererblocks sowie Sechserblock vom Eckrand oben links, 5 Pfg mit drei postfrischen Viererblocks, * Eckrandviererblock oben links, 10 Pfg im waagerechten Eckrandpaar oben links gestempelt (Ränder gefaltet) sowie 20 Pfg als gestempelter Eckrandviererblock oben links, Mi. ca. 500.-
1/4 **/
Ausruf
3-50 Pfg., komplett postfrisch, tadellos, 3 Pfg. geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 320.-
1/6 **
Ausruf
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", ungebraucht - 6 Werte und gestempelt auf Briefstücken - 7 Werte inkl. Mi.-Nr. 1b, tadellose Erhaltung, der gestempelte Satz gepr. Pauligk BPP, Mi. 320.-
1/6 */
Ausruf
3 Pfg.-50 Pfg., komplett gestempelt, teils Briefstücke, 3 und 25 Pfg. je in a- und b-Farbe, Mi. 310,-
1/6
Ausruf
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", zwei komplette Sätze auf sauber gestempelten Briefstücken, Mi. 300.-
1/6(2)
Ausruf
3 bis 50 Pfg. Krone/Adler (ohne 10 Pfg.), je gest., dazu 3 Pfg. hellockerbraun, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 220.-
1a,b/6
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler, mit Aufdruck " Deutsch-Neuguinea ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 120.-
1b **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", lebhaftbraunocker, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Zenker BPP, Mi. 300.-
1c
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neu-Guinea ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi.100,-
1a/4 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg und 10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea"; waagerechtes Paar 5 Pfg mit Aufdruckfehler "gebrochener Hals des h in Deutsch", dazu gestempeltes Exemplar von Bogenfeld 99 ebenso 10 Pfg zwei Werte von Bogenfeld 99 alle mit noch nicht gelistetem Fehler "deformierter Kopf des Anstriches von N in Guinea"
2,3 Abart */
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler rechtes Randstück mit 5 Pfg Kaiseryacht als seltene Mischfrankatur gleicher Wertstufen auf Briefstück, je klar und zentr. gest. STEPHANSORT 23/II 01
2,8
Ausruf
3
Ausruf
10 Pf lilarot (UV hellzinnober) tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 400.-
3b **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg und 25 Pfg Aufdruckausgabe in Mischfrankatur mit Mitläufer 10 Pfg Krone/Adler auf Briefstück mit Entwertung "Herbertshöh 17 1 20"
5a,2,M47
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler tadellos postfrisch, Mi. 120.-
6 **
Ausruf
3 Pfennig Kaiseryacht Einzelfrankatur auf Bildpostkarte aus Neu Pommern, entwertet " RABAUL a ", als Drucksache fälschlicherweise mit Nachporto belegt, Mi. 180.-++
7
Ausruf
7,10,11
Ausruf
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 250.-
7/18 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 13 Werten, gestempelt, Höchstwert gepr. Steuer BPP, Mi. 1.000.-
7/19
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 39