Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

MARIANEN
Los 1-20 von 22
Ganzsache 5 Pf Postkarte mit Punktlücke tadellos postfrisch, Mi. 50,--
P1a *
5 Pf Diagonalaufdruck tadellos gestempelt SAIPAN 1/1 oo (Sorte II nach Friedemann), Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
2I
Ausruf
375
5 Pfennig Krone/Adler lebhaftopalgrün mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", entwertet "Saipan" (Sorte II), laut Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021) "oben links verkürzter Zahn" (irgendein Zahn ist immer der kürzeste ...) Mi. 850.-
2I
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. rotkarmin mit diagonalem Aufdruck, postfrisch vom Oberrand, geprüft Richter, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 700.-
3I **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
3I *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", entwertet "Saipan I / I oo", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
3I
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Attest Dr. Lantelme BPP, Mi. 700.-
4I **
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler, violettultramarin mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", Eckrandstück oben links (Feld 1), Falzrest im Oberrand, Marke tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 700.-
4I **
Ausruf
230
Zuschlag
230
25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange, diagonaler Bdr.-Aufdruck "Marianen", entwertet mit Einkreisstempel "Saipan 1/1 oo" (Sorte II), bis auf eine falzhelle Stelle in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 1.300.-
5I
Ausruf
Zuschlag
275
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, geprüft Steuer und Bothe BPP, Mi. 650.-
1/6II **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) mit schwarzem, steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 800.- - seltene Marke! Zuschlag für ein Stück in gleicher Qualität in unserer 174. Auktion 460.- Euro
3IIc **
Ausruf
Zuschlag
420
25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange mit schwarzem, steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", Plattenfehler IV "farbiger Punkt neben linker unterer Banderolle", tadellos postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummierungsbug (kein Mangel), unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 800.-
5IIaIV **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch vom Oberrand, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 220,-
6II **
Ausruf
3 Pf. -5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, komplett ungebraucht, Mi. 240.-
7/19 *
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark, 2 Werte gestempelt, sonst Briefstücke, Kabinett, ab 20 Pfennig gepr. R.F.Steuer BPP, Fischer PFH, Mi. 1.000.-
7/19
Ausruf
280
5 M. Kaiseryacht o. Wz., tadellos ungebraucht
19 *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, entwertet mit Einkreisstempel "SAIPAN 9/4 07", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
19
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Attest Steuer BPP, Michel 600,-
19
Ausruf
5 M. Kaiseryacht aus der linken oberen Bogenecke, gestempelt "SAIPAN 13/0307" auf Briefstück, Kabinett, geprüft Bothe BPP, Mi. 600.-
19
Ausruf
240
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, Eckrandstück oben links (Feld 1), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 620.-
19ERol **
Ausruf
230
Zuschlag
550
MARIANEN
Los 1-20 von 22