FINSTERWALDE
Los 1-10 von 10
4 Pfg Freimarke auf gestrichenem Papier, Kabinettstück Briefstück, Mi. 110.-
8 Pfg Freimarke, vierseitige scharfe Versuchszähnung, dünnes Papier unter 0,06mm, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP: "Marken mit Versuchszähnung auf dünnem Papier sind selten.", Mi. -.-
8 Pfg + 7 Pfg gelblichrot mit scharfer, vierseitiger Versuchszähnung, dünnes Papier (unter 0,06mm), waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand mit "verschieden hohem Markendruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kunz BPP (2018): "echt und in einwandfreier Qualität. Diese Doppelabart ist mit Versuchszähnung bisher nicht im Michel Deutschland Spezial Katalog gelistet."
40 Pfg und 42 Pfg in Mischfrankatur mit All. Besetzung 1 Pfg Ziffern (waager. Randpaar) als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "Finsterwalde 28.3.46" nach Chemnitz mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 29.3.46 11-12N, tarifgerecht frankierte R-Briefe von Finsterwalde sind selten.
Blockpaar, tadellos gestetmpelt mit Ersttagsstempeln, gepr. Kunz BPP
Blockausgabe "Wiederaufbau" mit kleinem Wappen auf dünnem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, neues Fotoattest Kunz BPP (2019) "Der postfrische Block ist echt und in einwandfreier Qualität, minimale Papierstauchungen sind herstellungsbedingt. Diese Blockabart zählt zu den Lokalausgaben-Seltenheiten, es sind bisher nur sehr wenige Exemplare bekannt.", Mi. ohne Preis
Wiederaufbau-Blockausgabe, auf seltenem dünnen Papier (unter 0,06 mm), zwei kleine unauffällige Eckstauchungen, sonst in farbfrischer, postfrischer, fehlerfreier Erhaltung, aktuelles Fotoattest Kunz BPP
FINSTERWALDE
Los 1-10 von 10