x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

DDR
Los 41-60 von 104
Seite 1234...6
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Plattenfehler II "Rahmen rechts oben gebrochen", tadellos postfrisch, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10II **
Ausruf
80
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Plattenfehler III "Punkt über rechtem oberen Block-Einfassungsornament", tadellos gestempelt mit Sonderstempel, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.10III
o
Ausruf
80
35 Pfg Leipziger Messe, besseres Wz. 2 XI, tadellos postfrisch, gepr. Meyer VP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
448aXI **
Ausruf
50
Schiller-Block, J von JAHR mit vorgezogenem Fußstrich tadellos postfrisch, Mi. 60.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.12IV **
Gebot
Blockausgabe "150. Todestag von Friedrich Schiller", Plattenfehler II "Gesicht mit zwei Warzen bei Mi.-Nr. 464B", tadellos postfrisch, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.12II **
Ausruf
60
1955, Engels-Bock, dazu die Einzelwerte u. alle möglichen Zusammendruckkombinationen, je tadellos postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.13,u.a. **
Ausruf
20
10 und 25 Pfg Brecht auf Blanko-Schmuck-FDC mit zurückgezogenem ESST "BERLIN W8 14.8.57", amtlicher Umschlag in der großen Variante (162x115 mm), tadellose Erhaltung, Mi. 220.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
593/94 FDC
BF
Ausruf
50
10 und 25 Pfg Brecht auf Blanko-Schmuck-FDC mit zurückgezogenem ESST "BERLIN W8 14.8.57", amtlicher Umschlag in der kleinen Variante (160x109 mm), dieser in der linken unteren Ecke bestoßen, sonst tadellos, Mi. 220.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
593/94 FDC
BF
Ausruf
50
1 DM Pieck IV schwarzgraugrün, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
622a **
Ausruf
70
1 DM Pieck IV schwarzgraugrün, postfrisch, Fotobefund Schönherr VP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
622a **
Ausruf
80
Blockausgabe "15 Jahre DDR", Druckzufälligkeit: "untere Inschrift nach rechts heller werdender Druck und Bogenumschlag somit "dt" von zugewandt auf Rückseite", Fotobefund Paul BPP, vermutlich Unikat!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.19Abart **
Ausruf
650
20 Pfg Kunstsammlungen Dresden, fünf verschiedene Phasendrucke, ungezähnt, tadellos postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1395Phase **
Ausruf
100
10 Pfg bis 40 Pfg Nützliche Käfer, alle 6 Werte als ungezähnte Endphasendrucke, tadellos postfrisch, Fotobefund Mayer BPP: "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1411/16Phase **
Ausruf
90
10 Pfg und 15 Pfg Pionierorganisation, Endphasendruck der zwei Wertstufen geschnitten, tadellos postfrisch, Fotobefund Mayer BPP: "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1432/33Phase **
Ausruf
60
"Kleine Bauwerke" 10 und 20 Pf. je als senkr. Paare (aus Bogen) mit Bedarfsrundstpl., Pracht, Mi. 165.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1868/69 (2)
o
Ausruf
25
Blockausgabe "Spiele der XXIV Olympiade 1988", Plattenfehler I "Kerbe oben in der 5 der Wertziffer" (Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.94I **
Ausruf
20
1949 - 1990, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u. a. Dienstmarken A 29/33y gepr., Laufkontrollzettel des ZKD 16/30, 31/45 (84 Werte), 46/60 (84 Werte), D2 mit Fotoattest Weigelt BPP, E1, Mi. über 16.000.- - in dieser Vollständigkeit mit den enthaltenen Dienstmarken seltenes Objekt!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
2.000
1949 - 1960 (ca.), interessante Partie besserer Ausgaben, überwiegend **, dabei u. a. Mi.-Nr. 342/43 mehrfach, Pieckwerte, Köpfe II kpl. Satz (3), Dienst 1/17 (2), Dienst 16/30, 252b gepr. BPP, 254cb gepr. BPP, 382yDV, 397XII DV, 341XI (2), Trachten Zusammendrucke kpl. (2), Weltraumzusammendrucke kpl., hoher Katalogwert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/
o
Ausruf
1.000
Spendenmarken mit Frankaturkraft, Mi.-Nr. 1/2, Engrospartie von 164 postfrischen Sätzen in Bogen, Bogenteilen, tadellos, Mi. 5.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
1.000
1949 - 1959, Ersttagsbriefe, umfangreiche Sammlung von FDCs der ersten guten Jahre, stets mehrfach gesammelt, dabei gesuchte Ausgaben wie MiNr. 248/49(10), 282/83(13), 289/92(4), 424(5), 497(4), 548/50(5) und 662(11), meist sowohl mit Sonder- als auch mit Ortsstempeln belegt und vieles gelaufen, hochwertige Sammlung in 10 Leuchtturm-Briefalben im großen Karton
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
700
Zuschlag
750
DDR
Los 41-60 von 104
Seite 1234...6