Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BERLIN
Los 1-20 von 137
Seite 12...7
2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck, kompletter Satz mit 20 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 360.-
1/20 **
Ausruf
Zuschlag
95
2 Pfg bis 5 Mark Schwarzaufdruck, kompletter Satz mit 20 Werten auf zwei überfrankierten R-Briefen mit Entwertung "BERLIN W30 30.10.48", tadellos, Fotobefund H.-G. Schlegel BPP, Mi. 2.400.-
1/20
Ausruf
2 Pf - 5 Mark Schwarzaufdruck komplett tadellos postfrisch mit 4a+b, 7a+b und 17a+c, bis auf 4a und 7b alle gepr. Schlegel BPP, Mi. 519.-
1/20 **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Schwarzaufdruck auf Blanko-Ersttagsbrief zur Eröffnung des Postschnelldienstes, Fotoattest Eliades BPP, Mi. 750.-
17
Ausruf
1 bis 5 Mark postfrisch mit Oberrand Platte, dort Falz, 3 und 5 Mark bügig, sonst tadellos, Mi. 600.- (alter Ausruf 50)
17/20aPOR **/*
Zuschlag
10
2 Mark Schwarzaufdruck rechte obere Bogenecke im Plattendruck ndgz. tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
18POER **
Ausruf
Zuschlag
3 M. Schwarzaufdruck mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Schlegel BPP, Mi. 350.-
19P OR dgz **
Ausruf
Zuschlag
19X **
Ausruf
5 Mark Schwarzaufdruck, Oberrandstück, Platte, Rand vorgefaltet, postfrisch, Mi. 400.-
20POR **
Ausruf
2 Pfg bis2 Mark Rot-Aufdruck, mit 14 Werten kompletter Satz, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP (2002): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.-
21/34 **
Ausruf
Zuschlag
240
21/34 OR **
Ausruf
8 Pfg Rotaufdruck mit Walzendruck-Oberrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
23W OR **
Ausruf
50 Pf Rotaufdruck Oberrand Platte ndgz. tadellos postfrisch, Mi. 400.-
30 P ORndgz. **
Ausruf
1 M. Rotaufdruck, gestempelt "(1) BERLIN-STEGLITZ 10.10.49", oben rechts zwei verkürzte Zähne, sonst gut gezähnt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 550.-
33
Ausruf
1 Mark Rotaufdruck, sauber gestempeltes Bedarfsstück, 1 Zahn höher gepr. Schlegel BPP, Mi. 550.-
33
Ausruf
Zuschlag
2 M. Rotaufdruck, rundgestempelt, rechts einzelne minimal verkürzte Zähnchen, sonst gut gezähnt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 280.-
34
Ausruf
2 Mark Rotaufdruck, sauber gestempeltes Bedarfsstück, 1 Zahn höher gepr. Schlegel BPP, Mi. 280.-
34
Ausruf
12 Pf. bis 2 Mk., Stephan, 7 Werte kpl. postfrisch, 1 Mk. mit seltenem Plattenfehler "weißer Fleck im Sockel", Mi. 1.100.-
35/41 **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfennig - 2M. Stephan, komplett postfrisch, alles Randstücke, Ränder der Markenwerte vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 750.-
35/41 **
Ausruf
Zuschlag
162
1 Pfg, 4 Pfg, 5 Pfg, 6 Pfg, 8 Pfg und 10 Pfg Bauten, je waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke, zentrisch gestempelt "(13) FRANKFURT (MAIN) 1 15.9.56", volle Originalgummierung, sehr gut gezähnt, ungefaltet, dekorative und seltene Stücke!
42/47(2)
Ausruf
Zuschlag
260
BERLIN
Los 1-20 von 137
Seite 12...7