1 Pfg bis 5 Mark Bauten (I), kompletter Satz mit 19 Werten, 1 Mark mit Wz. 1X), postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 870.-
15 Pfg Bauten, waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke, zentrisch gestempelt "(13) FRANKFURT (MAIN) 1 15.9.56", volle Originalgummierung, sehr gut gezähnt, ungefaltet, dekoratives und seltenes Stück!
25 Pfg Bauten, waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke, zentrisch gestempelt "(13) FRANKFURT (MAIN) 1 15.9.56", volle Originalgummierung, sehr gut gezähnt, ungefaltet, dekoratives und seltenes Stück!
60 Pfg Bauten, waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke, zentrisch gestempelt "(13) FRANKFURT (MAIN) 1 15.9.56", volle Originalgummierung, sehr gut gezähnt, ungefaltet, dekoratives und seltenes Stück!
1 und 3 Mk. Berliner Bauten I, je Wz. fallende, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 250,-
2 Mark Berliner Bauten, Wz. 1X, gestempelt, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 300.-
3 Mark Berliner Bauten, Wz. 1X, gestempelt, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 100.-
3 DM Bauten, waagerechtes Paar mit linker unterer Bogenecke und Platten-Nr. "3" sowie Passerkreuz, zentrisch gestempelt "(16) FRANKFURT (MAIN) 1 15.9.56", volle Originalgummierung, sehr gut gezähnt, leichter Diagonalbug in der rechten Marke der Ordnung halber erwähnt, das Eck-Stück mit der Nummer in tadelloser Erhaltung. Sind Platten-Nummern der Bauten-Serie an sich schon sehr selten, zählen gestempelte Exemplare zu den Großraritäten der Berlin-Philatelie, von der 3 DM sind nur zwei Stück bekannt geworden, von denen einzig das vorliegende in guter Qualität ist; insbesondere als Paar äußerst dekorativ - ein Liebhaberstück ersten Ranges und Schaustück für jede große Berlin-Sammlung, im Mi. gestempelt gar unbekannt!
10 Pf. - 30 Pf. Goethe a. portogerechten R.-Brief von Berlin nach Bonn, tadellose Erhaltung, Mi. 260,-
10 Pf Goethe 2 mal als Einzelfrankatur, 20 Pf als Einzelfrankatur, 4 Brief mit 16 Pf Stephan und einer (Eilboten, Luftpost) mit 1 Mark Stephan + 25 Pf Bauten I. Alles reiner Bedarf und deshalb etwas gemischter Erhaltung, ansehen!
10+5 bis 30+5 Pf Währungsgeschädigte tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 350,--
10 Pfg - 30 Pfg Währungsgeschädigte, postfrisch, je mit anhängendem Blockrand, Mi. 350.-
10 bis 30 Pfg. Währungsgeschädigte, 3 Werte kpl. gest. STUTTGART, 30 Pfg. "Strich in Opferschale", Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 880.-
10 Pfg bis 30 Pfg Währungsgeschädigte, Viererblocksatz vom Oberrand, 3 Werte = komplett, tadellos postfrisch, Mi. 1.400.-
20+5 Pf Währungsgeschädigte postfrisch mit ganz leichtem Fingerabdruck, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-
30 Pfg Währungsgeschädigte, Plattenfehler I "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.-