Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BERLIN
Los 21-40 von 137
Seite 123...7
1 Pfg bis 5 Mark Bauten (I), kompletter Satz mit 19 Werten, 1 Mark mit Wz. 1X), postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 870.-
42/60 **
Ausruf
Zuschlag
225
15 Pfg Bauten, waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke, zentrisch gestempelt "(13) FRANKFURT (MAIN) 1 15.9.56", volle Originalgummierung, sehr gut gezähnt, ungefaltet, dekoratives und seltenes Stück!
48(2)
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Bauten, waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke, zentrisch gestempelt "(13) FRANKFURT (MAIN) 1 15.9.56", volle Originalgummierung, sehr gut gezähnt, ungefaltet, dekoratives und seltenes Stück!
50(2)
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg Bauten, waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke, zentrisch gestempelt "(13) FRANKFURT (MAIN) 1 15.9.56", volle Originalgummierung, sehr gut gezähnt, ungefaltet, dekoratives und seltenes Stück!
54(2)
Ausruf
Zuschlag
1 und 3 Mk. Berliner Bauten I, je Wz. fallende, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 250,-
57X,59X
Zuschlag
10
2 Mark Berliner Bauten, Wz. 1X, gestempelt, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 300.-
58X
Ausruf
3 Mark Berliner Bauten, Wz. 1X, gestempelt, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 100.-
59X
Ausruf
3 DM Bauten, waagerechtes Paar mit linker unterer Bogenecke und Platten-Nr. "3" sowie Passerkreuz, zentrisch gestempelt "(16) FRANKFURT (MAIN) 1 15.9.56", volle Originalgummierung, sehr gut gezähnt, leichter Diagonalbug in der rechten Marke der Ordnung halber erwähnt, das Eck-Stück mit der Nummer in tadelloser Erhaltung. Sind Platten-Nummern der Bauten-Serie an sich schon sehr selten, zählen gestempelte Exemplare zu den Großraritäten der Berlin-Philatelie, von der 3 DM sind nur zwei Stück bekannt geworden, von denen einzig das vorliegende in guter Qualität ist; insbesondere als Paar äußerst dekorativ - ein Liebhaberstück ersten Ranges und Schaustück für jede große Berlin-Sammlung, im Mi. gestempelt gar unbekannt!
59(2)Pl.-Nr.
Ausruf
3.500
60(4) **
Ausruf
10 Pf. - 30 Pf. Goethe a. portogerechten R.-Brief von Berlin nach Bonn, tadellose Erhaltung, Mi. 260,-
61/63
Ausruf
Zuschlag
61/63
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Goethe 2 mal als Einzelfrankatur, 20 Pf als Einzelfrankatur, 4 Brief mit 16 Pf Stephan und einer (Eilboten, Luftpost) mit 1 Mark Stephan + 25 Pf Bauten I. Alles reiner Bedarf und deshalb etwas gemischter Erhaltung, ansehen!
61,62,36,40
Ausruf
68/69,70I **
Ausruf
10+5 bis 30+5 Pf Währungsgeschädigte tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 350,--
68/70 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg - 30 Pfg Währungsgeschädigte, postfrisch, je mit anhängendem Blockrand, Mi. 350.-
68/70 **
Ausruf
Zuschlag
63
68/70
Ausruf
280
10 bis 30 Pfg. Währungsgeschädigte, 3 Werte kpl. gest. STUTTGART, 30 Pfg. "Strich in Opferschale", Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 880.-
68/70 I
Ausruf
Zuschlag
95
10 Pfg bis 30 Pfg Währungsgeschädigte, Viererblocksatz vom Oberrand, 3 Werte = komplett, tadellos postfrisch, Mi. 1.400.-
68/70(4) **
Ausruf
20+5 Pf Währungsgeschädigte postfrisch mit ganz leichtem Fingerabdruck, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-
69 **
Ausruf
30 Pfg Währungsgeschädigte, Plattenfehler I "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.-
70I **
Ausruf
BERLIN
Los 21-40 von 137
Seite 123...7