Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BERLIN
Los 121-137 von 137
Seite 1...67
1949 - 1959, gestempelter Bestand fünfziger Jahre mit vielen besseren Werten, dabei Grünaufdruck, Beethoven, Vorolympiade, Männer, dreimal Glocke Mitte etc., Mi. 1.050.-
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
1950, Partie mit 16 Belegen ERP-Sondermarke, dabei Messe-Karten, Bedarfsbelege etc., interessante Zusammenstellung dieser beliebten Ausgabe!
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
1993 - 2000, umfangreicher, reichhaltiger postfrischer Markenbestand der letzten "DM"-Ausgaben, aller- auch die besseren- in kleinen Stückzahlen, oft drei- bis vierfach vorhanden, bitte ansehen, Mi. 1.850.-
Ausruf
1949 - 1954, gestempelter Bestand nur verschiedener guter früher Werte, dabei Nr. 41, 61, 85, 87, 91-105, 111, 120 etc., Mi. 800.-
Ausruf
Zuschlag
56
1976 - 1990 kpl. mit "Berlin"-Stempeln. Die Sondermarken mit zentralen Ersttagssonderstempeln, die Dauermarken in der Regel mit Rundstempel und oft auch zentriert oder halbzentrisch angebracht. Die Heftchenmarken (es fehlt hier nur MiNr. 674 C/D) in Markenheftchen oder als Heftchenblatt, Mi. 1.000.-
Ausruf
Zuschlag
1988 - 1990, postfrischer Posten der letzten Sehenswürdigkeiten-Ausgaben, meist Paare, teils Randstücke, dazu gute Rollenmarken, u.a. 835 mit fünf Paaren und zweimal fünfer Rollen, Mi. über 900.-
Ausruf
65
1978 - 1990, umfangreicher, sehr reichhaltiger sauber gestempelter lagerbestand (bis maximal fünffach pro Sorte) bestens sortiert, inklusive den guten Zuschlagswerten, am Ende noch etwas Automatenmarken, Mi. ca. 1.900.-
Ausruf
65
1949 - 1953, gestempelter Bestand nur verschiedener besserer Werte mit Stephan Pfennigwerte, Goethe, Grünaufdruck, Glocke Mitte, Männer I, Mi. 500.-
Ausruf
65
1968 - 1987, postfrische Sammlung, komplett mit Blocks, Blockeinzelmarken, Automatenmarken sowie vielen Zusammendrucken, falzlos im Schaubek-Album, Mi. 1.200.-
Ausruf
Ausruf
1949 - 1984, umfangreicher, anfangs gestempelt, dann doppelt gestempelt und postfrisch angelegter Dublettenbestand im dicken, großformatigen Einsteckalbum mit etlichen besseren Werten aus den Anfangsjahren.
/**
Ausruf
Zuschlag
1948, Schwarzaufdrucke, drei bessere Belege. Dabei Nr. 6 in MiF mit SBZ-Marken auf Einschreiben, Nr. 16 MiF auf Einschreiben (2. Gewichtsstufe) sowie Nr. 13 EF in die Schweiz. Dazu ein R-Brief mit MiF Berlin/DDR, gute Erhaltung
Ausruf
1949 - 1989, saubere kleine Kollektion waagerechter paare, dabei Nr. 211-213, 532-540 und vor allem auch Burgen/Schlösser und Sehenswürdigkeiten komplett vorhanden, Mi. 680.-
Ausruf
Zuschlag
32
1957 - 1990, nach Hauptnummern bis auf wenige Werte kpl. Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
BERLIN
Los 121-137 von 137
Seite 1...67