Sehr interessanter postfrischer Bestand mit 1-51 (ohne 49 I) meist mehrfach mit zweifach 34, alles billigst gerechnet, Besonderheiten, wie 42 Kehrdruck-Aufdruck, 49 II HAN, Bauten mit engen Zähnungen, Notopfer ungerechnet, Fundgrube, Mi. 950.-+
1948, Bauten, interessante, postfrische Partie mit den beiden besseren Werten 50 Pfg eng gezähnt (MiNr. 92 WA) und 60 Pfg weit gezähnt (MiNr. 93 WIB), sowie 4 Marken und 3 Paaren verzähnt, teilgezähnt und ungezähnt
AM-Post, elf interessante Frankaturen, teils ehemalige Auktionseinzellose, dabei Eilboten, Notstetmpel, Bahnpost, dazu 16/35 gestempelt (ohne Mi.-Nr. 21) - jedoch Stempel bei Prüfung abgelehnt "nicht prüfbar"
1945 - 1946 mehr als 250 Briefe und Karten, dabei Bunt- und Mischfrankaturen sowie gut ein Drittel mit besonderen Versandformen wie Einschreiben (hier zahlreiche Not-R-Zettel) und Nachnahme, Zensurpost usw., interessanter Posten im kleinen Karton
1945, AM-Post, postfrische Partie mit mehr als 70 kpl. Bogen sowie -teilen aller verschiedener Drucke, dabei auch Bogenlaufnummern usw., Fundgrube für Plattenfehler etc., im dicken Bogenalbum