1 Mark "Holstentor, Lübeck", Abart "einseitig ungezähnt", vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Rolle BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
2 Mark "Holstentor, Lübeck", Wasserzeichen 1Z, gezähnt L11, gestempelt "Glückstadt 26.2.51, Mängel, seltene Marke, Fotobefund Rolle BPP (2020), Mi. 250.-
5 Mark "Holstentor Lübeck", Type I, Wasserzeichen 1Y, gezähnt L 11, deutlicher Doppelbilddruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Rolle BPP (2020): "echt und einwandfrei"
5 Mark "Holstentor Lübeck", Type I, Wasserzeichen 1Y, gezähnt L 11 : 11 1/2, deutlicher Doppelbilddruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Rolle BPP (2020): "echt und einwandfrei"
5 Mark "Kölner Dom", Oberrandviererblock, Type I / Ic // Ic / I, seltene schachbrettartige Anordnung, Wasserzeichen Y, Linienzähnung Ö 11 : 11 1/2, tadellos postfrisch, Fotoattest Rolle BPP (2020): "echt und in der Qualität einwandfrei.", Mi. 440.-++
10 Pfg Berlin Hilfe, Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
Hannovermesse-Block, 30 Pfg. schwarzviolettultramin, mit Vergleichsblock, je postfrisch (Bl. 1a Strich auf Gummi herstellungsbedingt), gepr. Schlegel BPP, Mi. 820.- (alter Ausruf 130)
Hannovermesse-Block, 30 Pfg. schwarzviolettultramin, mit Vergleichsblock, je postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 820.-
1945 - 1949, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52/68 I,II, I/IX I,II (zwei Fotoatteste Schlegel D. BPP), 73/100wg, 73/97eg, etc., dazu kleine gestempelte Sammlung und Kontrollrat mit Bl. 12 A,B postfrisch und gestempelt, letzterer gepr. Schlegel BPP.
1945, AM-Post, spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten wie MiNr. 13Ey, 20Axa, 28C, 30dBz, 34aB, 34bC etc., einiges gepr., dabei auch Einheiten, Randstücke, Plattenfehler, Plattennummern sowie Briefe und Karten, reichhaltige und interessante Sammlung auf Blätter aufgezogen im Karton
1945 - 1946, AM-Post, Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Zensur, Reco, etc. (alter Ausruf 500)
1945 - 1949, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I (2), einmal gepr., einmal Fotoattest Schlegel BPP), 73/100 wg, 73/97 eg, 97/100 II, etc.
1946 - 1949, AM-Post, interessante Partie auf 12 großen Steckkarten, dazu diverse Belege, auch bessere Werte, hoher Katalogwert, bitte eingehend besichtigen!
1 Pfg bis 1 Mark AM-Post, gestempelte Partie mit insgesamt 36 Werten, 80 Pfg und 1 Mark je Fotobefund Wehner BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.250.-
1945 - 1949, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Gemeinschaftsausgaben, dabei gute Werte, Sätze und Blocks.