1960 - 1986, postfrische sowie zusätzlich gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend, oft lückenlos komplett, Mi. ca. 1.200.-
1960 - 1969, postfrischer Lagerbestand im bestens gefüllten Buch, fast alle Ausgaben in (meist kleineren) Stückzahlen vertreten, Mi. 850.-
1977 - 1982, postfrischer Bestand Burgen/Schlösser, meist Randstücke (Oberrand) oder Einheiten, alles in zweistelligen Stückzahlen, vor allem die hohen Werte mit 2,80 DM und 3 DM (je vierzigmal), Mi. 820.-
1987 - 1992, Markenbestand "Frauen", fast alles um die zehnmal vorhanden, vor allem die hohen Nominalen bestens vertreten, meist in Einheiten oder Rand, Mi. 680.-
1949 - 2000, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 121/22 postfrisch, 123/38 ungebraucht/postfrisch, 139/40 postfrisch, 156/59 postfrisch und 177/96 postfrisch, Heuss I teils mehrfach mit unterschiedlichen Gummivarianten, in 3 Leuchtturm-Vordruckalben
1994 - 2000, postfrische Sammlung Zehnerbogen, ca. 350 verschiedene, über weite Strecken komplett, mit zahlreichen Dauerserien und Zuschlagssätzen, enormer Einstandspreis, in durchweg guter Qualität in 2 Alben