10 und 20 Pf Bundestag bis 10 und 20 Pf Bachsiegel (= Jahrgang 1949 + 1950) tadellos postfrisch komplett, Mi. 490,--
30 Pfg "75 Jahre Weltpostverein", Eckrandviererblock unten links mit Bogenlaufnummer "B No. 003430", entwertet "Köln 23.10.49", tadellose Erhaltung, seltene Einheit - gestempelte Bogenlaufnummern werden kaum einmal angeboten!
2 Pfg - 90 Pfg Posthorn, 17 Werte komplett, tadellos postfrisch, in ausgabetypischer Zähnung, einige Werte gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.200.-
2 Pfg bis 90 Pfg "Posthorn", kompletter Satz mit 16 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "... die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, senkrechter Paarsatz, dazu waagerechter Paarsatz bis zur 50 Pfg, gestempelt, in Bedarfserhaltung mit teils kleinen Unzulänglichkeiten.
2-90 Pf Posthorn bis Röntgen komplett tadellos postfrisch (= Jahrgang 1951 + 1952), Posthorn alle gepr. Schlegel BPP (50 Pf etwas erhöht) und auch einige andere noch geprüft Schlegel BPP, Mi. 2730,--
4 Pf. Posthorn, linkes Randstück mit Druckerzeichen 2, tadellos postfrisch, Mi. 450.-
6 Pfg Posthorn, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "16001 51 1", entwertet mit Bahnpoststempel "18.4.53 Zug Nr. 7785", unten vier Zähne angetrennt, gestempelte Hausauftragsnummern der Posthornserie sind selten!
6, 8, 15 und 25 Pfg Posthorn, je mit rechter oberer Bogenecke, auf FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 1 / 20. SEPT. 51" nach Hannover-Linden adressiert, sehr gut gezähnt, tadellose Kabinett-Erhaltung, FDC mit Eckrandstücken sind äußerst selten und besonders dekorativ
2 - 90 Pfg Posthorn, 17 Werte komplett, ungebraucht/postfrisch, dabei die 2-10 und 20-40 Pfg postfrisch, die anderen Werte jedoch mit NG, die 90 Pfg diagonaler Bug, sonst tadellos, bildseitig ansprechender Satz und ideal als günstiger Lückenfüller, alle Werte entsprechend gepr. Schlegel BPP
8 Pfg Posthorn, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "16001 51 1", entwertet "Beverungen 2.4.53", ungefaltet Luxusstück ohne Antrennungen, gestempelte Hausauftragsnummern der Posthornserie sind selten, zumal in vorliegender Qualität!
70 Pfg Posthorn, postfrisch, rechts etwas unregelmäßige Zähnung (s. Foto), Mi. 500.-