1952 - 1953, postfrischer Sondermarkenbestand früher Ausgaben mit 151 (3), 152/55 (2), 161/64 (3) etc., Mi. 800.-
Posthorn, alle Werte je als EF-Beleg, die 5 Pfg. Drucksache, 15 Pfg. Einlieferschein, von Lochung getroffen, 40 Pfg. Fenstercouvert, 80 und 90 Pfg. Paketkarte.
1951 - 1959, postfrischer Bestand besserer Werte der fünfziger Jahre ab 151, 153/54 (2), Heuss-lumogen, Bl. 2, Mi. 900.-
1965 - 1978, sehr umfangreicher postfrischer Lagerbestand, meist um die fünffach angelegt, besonders die besseren Zuschlagsserien und Blocks vertreten, Mi. 1.600.-
1973 - 1981, sehr schöner, einwandfrei postfrischer Lagerbestand, alle Sondermarken ex 768-1104 je achtfach vorhanden, oft in Einheiten, meist Sechser- und Achterblocks, Mi. 2.550.-
1973 - 1981, umfangreicher Lagerbestand nur Sonderausgaben in durchweg bester postfrischer Erhaltung, alle Werte ex nr. 768-1104 in nur kompletten Ausgaben meist um siebe- bis zehnfach vorhanden, Mi. 2.750.-
1975 - 1982, Lagerbestand "Industrie und Technik", meist um dreißigfach vorhanden, vor allem die mit hoher Nominale, wie 2, 50 M, 3 M (je 34), 5 M (25), meist Einheiten, Ränder, Mi. 1.300.-
1954 - 1982, Bogenmarken der Dauerserien, Partie mit 90 Marken mit Bogenrändern auf Steckkarten ab "Heuss" mit u.a. zweimal MiNr. 306 je Oberrand
1981-1995, umfangreicher sehr gut (meist zweifach) besetzter Markenbestand, durchweg nur sehr sauber gestempelt, die Zuschlagsausgaben allermeist zweifach und je mit zentralen Versandstellenstempeln, alles andere auch überdurchschnittlich oft zentral rundgestempelt, Mi. ca. 2.000.-
1992, gestempelter Engros-Bestand von siebzehn Werten Koblenz ohne Fluoreszenz, Mi.-Nr. 1583 x, Mi. 595.-
1949 - 1974, postfrische Teilsammlung ab 1958 augenscheinlich kpl. inkl. Heuss I im blauen Leuchtturm-Vordruckalbum
1964 - 1998, Hawid-Box mit Spezialistenposten Dauerserien-Randstücke, meist Ober- und Unterrand, Eckrand-Viererblock (mit Formnummern), dabei sieben Randpaare 510, ca. 25 % sind gestempelt, dabei Unfallverhütung Viererblock meist Eckrand, Mi. ohne Randbewertung weit über 1.000.-
Schachtel mit postfrischen Blocks, dabei 61 x Widerstand, 175 x Adenauer, 90 x Bl. 5, dazu Berlin 89 x Bl. 2 und 90 x Bl. 3, Mi. 1.550.-
1949 - 1956, gestempelter Sondermarkenposten mit (Teil) Wellenstempeln etc., viele gute Werte dabei, wie Nr. 122, 146 (3), 173-176 mit 176 (2), 203, 225 etc., Mi. 1.120.-
1980 - 1989, postfrische Sammlung, komplett mit einigen Werten doppelt im neuwertigen Lindner-T-Album, dieses schon 130.-, dazu 800.- für die Marken postfrisch und 200.- für Einiges sauber gestempelt.
1961 - 1973, postfrischer Lagerbestand Dauerserien ab Bedeutende Deutsche, Bauten I, II, Brandenburger Tor (13), Heinemann (9), Unfallverhütung (8), dabei Besonderheiten, wie viermal 352 x R, viele Ränder etc., Mi. 1.130.-
1970 - 1983, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Binder komplett mit den Blocks, Blockeinzelmarken, Zähnungen, 1. Automatenserie etc., Mi. 860.-
1964-1980, postfrische Sammlung, nach Hauptnummern komplett, im Schaubek-Album, dazu auch die ersten beiden Automatenmarken-Serien, Mi. 930.-