Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 95
Seite 123...5
1 Piaster auf 20 Pfg Krone/Adler, Aufdruckfehler V "seitwärts stark verschobener Aufdruck "11 Piaster", entwertet mit Einkreisstempel "Constantinopel", seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Eine leichte Aufklebefalte ist aufgrund des weichen und empfindlichen Papiers als normal anzusehen.", Mi. 3.000.-
8aV
Ausruf
9a *
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelborange, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.000.-
9a *
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos gestempelt, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 350.-
9a
Ausruf
1¼ Pia. auf 25 Pfg. postfrisch, gepr. R. F. Steuer VÖB, Mi. 160.-
9b **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf mit Aufdruckfehler "rechter Zähler nach rechts verbogen" tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "leichte Aufklebeknitter", Mi. unbekannt
9b PF
Ausruf
9ba *
Ausruf
270
10a
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichkarmin (UV braunkarmin) tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "original Gummierung mit sauberem kleinem Falz, farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 5.000.-
10aa *
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler in der extrem seltenen Farbe bräunlichkarmin mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", ungebraucht, kleine transparente Stelle, doppelt geprüft Georg Bühler, Mi. 5000,-
10aa *
Ausruf
900
2 1/2 Piaster auf 50 Pf in b-Farbe mit 10 Pf in a-Farbe auf portogerechtem R-Brief von Constantinopel 7/6 90 nach Oldenburg (Ankunftsstempel 10.6.90), Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "echt, besonders farbfrisch und in guter Bedarfserhaltung." Mi. 1.420.-
10b,7a
Ausruf
275
Zuschlag
275
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", tadellos gestempelt, geprüft Zenker BPP, Mi. 150,-
10ba
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", tadellos postfrisch, geprüft Kilian BPP, Mi. 350.-
10d **
Ausruf
Zuschlag
10 und 20 Para, 1 Pia. auf 5, 10 und 20 Pfg. Reichspost, je Aufdruck Type II, postfrisch, Mi. 182.-
12/14II **
Ausruf
Zuschlag
10 Para auf 5 Pfg Germania bis 1 Piaster auf 20 Pfg Germania - alle mit Aufdruck in Type II "A mit Dach" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 1.260.-
12/14IISp. **
Ausruf
10 Pa. auf 5 Pfg.-25 Pia auf 5 M., komplett ungebraucht, dabei 2, 3 und 5 M. Urmarken in Type II, Mi. 545.-
12/23 *
Ausruf
125
5 Pa. bis 25 Pia. Reichspost, Aufdruck Type II, 6 Werte kpl. gest., 1 und 2 Mk. gepr. Hollmann BPP (2 Mk. kl. Eckbug), Mi. 1.200.-
12/23II
Ausruf
12II
Ausruf
20 Pa. auf 10 Pfg., Aufdrucktype II, postfrisch, Mi. 100.-
13II **
Ausruf
20 Para auf 10 Pf, Aufdruck Type II, mit Aufdruckfehler "PÄRA" statt "PARA" tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 650.-
13IIPFIII **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 95
Seite 123...5