Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 95
Seite 12345
14II
Ausruf
16ISp *
Ausruf
17ISp *
Ausruf
4 Piaster auf 80 Pfennig Germania, tadellos postfrisch, geprüft Mansfeld, Mi. 60.-
19I **
Ausruf
1 Mark Reichspost mit Aufdruck " 5 PIASTER ", tadellos postfrisches linkes, unteres Eckrandstück, gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 500.-
20II **
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark Reichspost, Aufdruck in Type II (A oben mit Serife), Plattenfehler II "verlängerte Fahrspur und C in Reichspost unten offen" (nur auf Feld 8 vorkommend!), klar gestempelt "Jerusalem 17 8 04", tadellos, geprüft C. H., Mi. 2.200.-
20IIPFI
Ausruf
480
5 Piaster auf 1 Mark Reichspost, dunkelrot, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
20Ia **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Reichspost mit Aufdruck " 5 PIASTER " auf Einschreibebrief von " CONSTANTINOPEL 1 " nach Stuttgart, unauffällige waagerechte Falte, sonst tadellos und dekorativ, Mi. 130.-
20Ia
Ausruf
Zuschlag
15 Piaster auf 3 Mark Reichspost, A oben ohne Seriven, Type II, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 280.-
22I/II **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost in Type I, ohne Nachmalung, Aufdruck " 25 PIASTER ", sehr selten, Befund Georg Bühler, Mi. 850.-
23I/I *
Ausruf
270
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, tadellos postfrisches linkes Randstück mit Passerkreuz, geprüft Bothe BPP, Mi. 650.-
23I/II **
Ausruf
23I/II
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, Urmarke Type I mit Nachmalung in Rot und Deckweiß, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220.-
23I/III *
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, nur mit weißer Nachmalung, entwertet "(Constantinopel), bis auf einen kurzen Zahn in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 650.-
23I/IV
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " 25 PIASTER ", tadellos ungebraucht, Mi. 260,-
23II *
Ausruf
25 Pia auf 5 M. Reichspost, Type II, zentrisch gestempelt KGS "CONSTANTINOPEL 1 12.8.05", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Drahn und neues Fotoattest Steuer BPP (2020) "Das gut erhaltene Exemplar..."
23II
Ausruf
25 Piaster a. 5 Mk Reichspost, Aufdruck Type I, Urmarke Type I mit roter und weißer Nachmalung, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Dr. Hartung, Mi. 220.-
23III *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " 25 PIASTER ", tadellos ungebraucht, Mi. 380.-
23IV *
Ausruf
Amtlich nicht ausgegeben: 1 1/2 Piaster auf 30 Pfg Germania, tadellos postfrisch, signiert, Mi. 750.- (alter Ausruf 200)
II **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pf (amtlich nicht ausgegeben) tadellos ungebraucht mit sauberen kleinen Erstfalzresten, 4 einzelne Fotobefunde "einwandfrei" (3 mal Jäschke-Lantelme, 1 mal Dr. Hartung), Mi. 1.600.-
I/IV *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 95
Seite 12345